Что делать, если ребенок нервный и непослушный?

 
Не все родители готовы к воспитанию нервного и непослушного ребёнка. Такие дети чересчур активны, легко возбудимые и любящие устроить истерику по любому поводу.

Заниматься воспитанием такого ребёнка действительно немного трудновато. Причём малышу так же достаётся из-за своего характера: вечно какое-то беспокойство, невозможность реагировать адекватно на происходящее.
Детские психологи сделали вывод, что подобное поведение детей это результат нарушения работы нервной системы. Причём такие сбои могут как незначительными, так и вести к более серьезным проблемам (нарушение моторики, задержка в речевом развитии, бурные истерики, нежелание слушаться и так далее).
 
Такие дети на самом деле развиваются не так, как их сверстники. Получается, что и воспитание должно быть другим. Родители, которым выпало такое испытание как непослушный ребёнок, вместо того, чтобы раздумывать, то делать, если ребенок нервный и непослушный, просто обязаны понять, что его подобный характер под собой имеет нейрофизиологическую основу. Его поведение это логическое продолжение нарушений в мозговой деятельности.
 
Поэтому родители должны проявлять максимум заботы, любви и терпения. Ребёнка, у которого присутствует даже незначительное нервное нарушение, нельзя воспитывать жесткими методами, в попытке "переломить" его. Надо действовать наоборот - оказать помощь в приспособлении к существующим психологическим особенностям и к жизни в социуме.
 
Согласитесь, совсем глупо ругать малыша с плохим зрением за то, что без очков он не в состоянии прочитать мелкие буквы. То же само и с детьми, у которых наблюдаются поведенческие нарушения. Слишком жестокие наказания могут привести к нежелательным последствиям. В ответ дети будут проявлять агрессию, которую будут вымещать на всех окружающих. Некоторые из них начнут искать себе единомышленников среди дворовых компаний, а третьи начнут манипулировать родителями. А четвертые вообще замкнутся в себе. Когда ваш ребёнок начинает проявлять непослушание, агрессию и истерики, единственное ,что от вас требуется - спокойствие, терпения и настойчивость.
 
Вы должны стараться научить ребёнка правильному поведению. Если чувствуете, что не справляетесь, тогда обратитесь за помощью к детскому психологу. Запомните, чем больше истерик, тем спокойнее вы сами. Только так можно изменить его линию поведения. В любом случае, вы должны показывать ребёнку свою безграничную любовь. С возрастом и развитием нервная система становится крепче, психические процессы стабилизируются. Соответственно, меняется и поведение. Но всё начинает налаживаться только в подростковом возрасте.
 
Самое главное - это родительская выдержка. Не будьте безразличными. Помогите ребёнку.