Воспитание детей. Какую роль играют семейные традиции?

Воспитывать ребенка - сложно. Этот процесс не совместим с пренебрежительным отношением, если родители мечтают не только вырастить ребенка, но и помочь ему сформироваться как личности.

Семья занимает первое место в воспитании и развитии ребенка. Это то место, где ребенок окружен заботой и любовью, где он появился на свет и где учился делать свои первые шаги. Ребенок изучает мир, словно губка впитывая все, что происходит вокруг. Он учится взаимоотношениям с людьми, перенимает поведение окружающих, их речь и манеры.

Попробуем разобраться, как семейные традиции и отношения в семье влияют на ребенка.

Прежде всего, характер ребенка формируют отношения между родителями. Их поведение становится для малыша образцом, и когда он вырастает, он попытается полученный опыт перенести на отношения с остальными людьми. Если отношения в семье полны тепла и дружбы, то ребенок со временем будет относиться к окружающим так же, поскольку для него такое поведение будет эталоном. И от взаимоотношений в семье зависит будущее психологическое и эмоциональное состояние ребенка.

Нормы поведение, традиции и ценности - все это помогает сформировать мировоззрение детей. Семейные традиции передаются от поколения к поколению. И не смотря на то, что они постепенно меняются, их предназначение остается прежним. Они укрепляют отношения в семье, воспитывают такие качества личности как понимание, любовь, и взаимная поддержка.

Особенности семьи проявляются через ее традиции. Они позволяют понять вероисповедание семьи, ее национальную и культурную принадлежность. И чем эти традиции богаче, тем более разносторонним растет ребенок. Если, к примеру, в семье принято праздновать день рождение весело, с гостями в доме и задорными играми, то и ребенок вырастит добрым, активным и гостеприимным. Но если любой праздник в семье сводится только к одной выпивке, ребенок будет считать, что во всех семьях праздники именно так и отмечают.

Традиции служат не только для воспитания, но и для эмоционального развития ребенка. Они насытят его жизнь такими событиями, которые помогут ему получить необходимый для жизни опыт. Они позволят не только более успешно и гармонично воспитать ребенка, но и сплотят семью.

Не стоит забывать, что для ребенка родители всегда являются образцом, и его воспитанность зависит лишь от того, какой пример они ему подают. Поэтому нужно не только показывать ребенку, что делать, но и приучить его помогать другим. Например, можно попросить его повесить белье после стирки, помыть посуду или убрать в комнате.

Во многих семьях в последние годы появилась отличная традиция проводить вместе отпуск, например, где-нибудь возле моря. Это позволяет ребенку не только лучше узнать окружающий мир, но пообщаться с другими детьми, что тоже очень важно в его воспитании. Но не стоит забывать и о походах в музеи и на выставки - такие традиции позволяют воспитать человека патриотичного и отзывчивого, любящего искусство и развитого духовно.