Выбираем пижаму для любимого чада

Значение здорового сна в развитии ребенка переоценить невозможно. Каждая мама знает как важно организовать максимально комфортные условия для ночного отдыха ребенка. Одним из таких условий является специальная одежда для сна. Пижама - хоть и не обязательный, но весьма желательный предмет гардероба детей, ведь она сделает сон более комфортным и не позволит ребёнку замёрзнуть. Это особенно актуально для детей, которые часто ворочаются во сне и сбрасывают одеяло.

На сегодняшний день недостатка в предложениях нет и в любом магазине детской одежды вам предложат множество моделей пижам. Как же не растеряться от богатого ассортимента и выбрать удобную и безопасную продукцию для вашего чада?

Материал

Когда речь заходит о детской одежде, все знают что предпочтение отдаётся натуральным тканям. Пижамы из синтетики даже не рассматриваются. Лучше всего подойдут изделия из хлопчатобумажной ткани. По своим гигиеническим качествам хлопок - идеальный материал. В такой пижаме кожа ребёнка будет «дышать» и он не вспотеет летом и не замёрзнет зимой. Для использования в холодное время года хорошо подойдёт махровая ткань. Также возможны изделия из льна, но нужно обращать внимание, чтобы структура льняной ткани не была жёсткой.

Размер

Для того чтобы ребёнок комфортно чувствовал себя во время сна, пижама должна быть просторной. Недостаточный размер одежды будет сковывать движения и может даже натирать кожу. Хочется обратить внимание на то, что «просторная» не значит «большая». Не стоит покупать пижаму на вырост, ведь тогда она может собираться и скручиваться во время сна, что доставит определённые неудобства. Оптимальным вариантом будет покупка спальной одежды на 1 – максимум 2 – размера больше.

Фасон

Пижамы для девочки могут отличаться наличием рюшечек и всевозможных декоративных элементов. Здесь нужно просто проявить здравый смысл и не переусердствовать с украшениями. Ленты, банты, шнурочки – всё это может цепляться за что ни попадя и мешать. В используемой фурнитуре не должно быть острых металлических пуговиц и кнопок. От металла стоит отказаться ещё и потому, что он может окисляться и ржаветь после стирки. Пижамам со вшитыми молниями также лучше будет найти альтернативу. Особое внимание обратите на швы. В детских пижамах они должны быть незаметны, либо совсем вынесены наружу.

Цвета и рисунки

В идеале используемые цвета должны радовать глаз спокойными тонами и ни в коем случае не быть кислотно яркими. Качество нанесённого рисунка определить непросто, но как минимум он не должен быть нанесён методом наклейки. В этом случае после первой же стирки картинка потрескается и начнёт облезать. Касательно рисунков – это как раз тот случай, когда нелишним будет поинтересоваться мнением самого ребёнка. Ведь надевать пижаму с изображением своих любимых мультяшных героев малышу куда приятней, чем с нейтральными рисунками и узорами.