Как выбрать детскую палатку?

Практически каждый ребенок мечтает о собственном «штабе», где он сможет в любой момент уединиться и почувствовать себя настоящим хозяином. К счастью, сегодня производители детских товаров дарят такую возможность. Ассортимент игровых домиков и палаток поражает своим многообразием. Родителям остается только сделать правильный выбор.

Размер палатки

Первое, с чем стоит определиться, это размер палатки, который во многом зависит от площади помещения, где будет располагаться уголок ребенка. Например, если «жилплощадь» предназначена для небольшой комнаты, лучше отдать предпочтение более компактному варианту, который без труда складывается и раскладывается. Но все-таки лучше, если в палатке смогут поместиться, как минимум, два человека.

Если вы планируете установить палатку на территории двора или дачного участка, можно выбрать модель побольше. Всевозможные тоннели, лазы, окошки и «пристройки» только усилят интерес малыша. Выбирайте домик, в комплекте с которым идут колышки, позволяющие без проблем установить его на газоне или в песочнице.

Тип конструкции

Важно определиться с конструкцией домика. Большей популярностью пользуются детские палатки www.aistmart.ru с каркасом из гибкой проволоки. Они легко сгибаются, а потом разгибаются в нужном направлении, стоит только достать конструкцию из упаковки. Но здесь есть и существенный минус. После частого сгибания и разгибания проволока может потерять свою гибкость.

Палатка, имеющая трубчатую конструкцию, состоит из металлических или пластиковых трубок и тканевой основы, в которую и нужно вставлять трубки для получения объемной конструкции. Данный процесс требует гораздо больше времени и усилий. Поэтому такой домик советуют выбирать для больших площадей, чтобы его можно было установить на продолжительное время.

Дополнительные параметры

Не забывайте, что ребенку должно быть комфортно в своем чудо-домике. Специалисты советуют отдавать предпочтение палаткам из легкого нейлона с сетчатыми окнами и дверцами-шторками. Подобный материал не только отлично пропускает воздух, но и легко моется, а также быстро сохнет, что особенно важно для уличных вариантов.

Такие параметры, как цвет и форма, зависят исключительно от пола и предпочтений ребенка. Это может быть и замок принцессы, и палатка в форме машины, и универсальный вигвам, который понравится как мальчикам, так и девочкам. Дети по достоинству оценят «сухой бассейн» из шариков, которые могут идти в комплекте или приобретаться отдельно от домика.

Что еще необходимо проверить перед покупкой?
Конструкция должна быть устойчивой.
Мелкие детали и дополнительные элементы должны быть приклеены буквально намертво.
Шторки и дверцы должны без проблем открываться и закрываться.
Наличие посторонних неприятных запахов недопустимо.
Материал не должен краситься. Это легко проверить, необходимо лишь провести по ткани влажной салфеткой.