Детский конструктор - как выбрать?

Конструкторы всегда востребованы детьми и вызывают неизменный восторг и пристальный интерес. Разнообразие конструкторов сегодня и, заложенный в них творческий потенциал, даже родителей заставляют потирать руки в предвкушении. Чем же можно себя побаловать?

Начиная играть с маленьким, ползающим крохой, помните о безопасности и простоте деталей. Пирамидки и кубики – вот начало любого конструирования для малышей. Пусть кубики будут мягкими и крупными, дабы избежать травм. Не стоит приобретать их огромный мешок, 10-13 штук – вполне достаточно для начала. Лучше позже порадовать ребёнка новой «партией» по возрасту. Очень удобны пластиковые игрушки, они легче по весу и прекрасно отмываются. Помните, что конструкторы для малышей, должны быть ещё и «вкусными» - сделанными из качественных материалов, без «ядовитого» окраса и с приятным запахом, без химии.

Подружившись с координацией движений, переходите к деревянным конструкторам. Купив детали домиков для трёх поросят в комплекте с фигурками персонажей, в игре сможете освоить всевозможные приёмы конструирования, разыграть сказку и придумать собственные постройки. Мягкие конструкторы из вспененных полимеров тоже будут собираться с удовольствием.

Пройти равнодушно мимо красочных блочных пластиковых конструкторов с фигурками людей и животных не сможет никто. Здесь стоит подобрать тематические наборы для мальчиков и девочек. LEGO хороши тем, что не ограничивают свободу юного конструктора, можно построить «что душа пожелает».

Металлические конструкторы не потеряли свою привлекательность, и настоящие болтики, гаечки, отвёртки позволяют создавать настоящие технические шедевры, развивают мелкую моторику, готовят к работе с настоящими инструментами и материалами.

Не зря популярны магнитные конструкторы, состоящие из металлических шариков и магнитных «суставов». От простых геометрических фигур можно шагнуть к оригинальным украшениям для игрушек и сложным постройкам.

Мечтой многих детей может стать конструктор из настоящих глиняных кирпичиков или деревянных блоков. К ним прилагается «настоящий» раствор и мастерок для его нанесения. Когда построенный замок для принца надоест, его можно опустить в воду, и кирпичики снова в полном распоряжении строителя.

Помните, что конструктор не будет интересен ребёнку, пока он не узнает, как с ним можно играть, не обучится правилам конструирования. Поэтому - приятной совместной игры!