Какие есть виды детских автокресел

Какие есть виды детских автокресел

На дорогах автомобилистам необходимо соблюдать безопасность. В первую очередь, следует обезопасить всех, кто находится в транспортном средстве, особенно если с вами ездят совсем маленькие дети. Одними из самых популярных товаров для новорожденных в наши дни являются специальные детские автомобильные кресла.

Специалисты обязательно рекомендуют перевозить малышей в автомобилях только в таких сидениях, благодаря которым даже после серьезного ДТП малютка сможет выжить и не получить очень серьезных травм.

Сегодня производители предоставляют несколько разных видов автомобильных кресел для детей.

Первая классификация по размерам. Обратите внимание, что размер кресла необходимо выбирать не по возрасту, а исходя из весовой категории вашего малыша. Итак, по данному параметру кресла разделяют на 5 групп:

  1. для новорожденных (маркировка 0) – представляет собой люльку, которая предназначена для расположения крохи в горизонтальном положении;
  2. для деток весом до 13 кг (маркировка 0+) – в таком кресле малыш будет расположен в полулежащем состоянии, а также надежно зафиксирован трех- или пятиточечным ремнем безопасности;
  3. для малюток возрастом до 4 лет и весом от 9 до 18 кг - маркировка 1;
  4. для ребенка, вес которого составляет от 15 до 25 кг – маркировка 2;
  5. для малышей с весом от 22 до 36 кг – маркировка 3.

Что касается автомобильных детских кресел второй группы, то они рассчитаны на то, что ребенка пристегнут штатными ремнями автомобиля. Они имеют также высокую спинку, но по мере того как малыш будет расти ее можно со временем убрать и оставить только само сидение.

Стоит отметить, что есть еще кресла, которые рассчитаны сразу на несколько весовых групп, благодаря чему их можно эксплуатировать дольше. Они оснащены специальными вкладышами, регулируются по высоте подголовника и спинки. Однако нужно учитывать то, что подобные конструкции хоть и более экономичны, но не так надежны.

Вторая классификация – по способу установки. Они могут устанавливаться поперек движения, против хода и по ходу, это все зависит от возраста ребенка. Что касается закрепления ремнями, то обычно для этого используются штатные ремни самого авто, но также есть система, позволяющая соединять кресло с корпусом машины, обеспечивая более надежную защиту.

Третья классификация – это универсальные автокресла, которые можно не только устанавливать в авто, но также размещать на шасси коляски.