Виды развивающих игр для детей

Все молодые родители рано или поздно задаются вопросом, как помочь своему малышу в развитии. Очевидно, что лучшим способом для развития ребенка остаются игры. В свою очередь развивающие игры для детей бывают разные, поэтому желательно знать их виды, что бы учесть в дальнейшем все аспекты и отдельные нюансы.

Существуют четыре вида развивающих детских игр. К каждому отдельному виду придуманы свои пособия, правила и специальные игрушки.

Первый вид - строительные игры. К этому типу относятся игры, которые основываются на постройке сооружений из предметов разных форм (кубиков, арок, колец, конусов, кирпичиков и цилиндров и т.п.) Различные картинки, цифры, буквы и надписи представляют отличную развивающую базу, поскольку делают процесс игры более сложным и требующим больших умственных затрат. Игры такого типа интересны как очень маленьким детям, так и детям старшего возраста. Постепенный переход к более сложным играм способствует формированию навыков для дальнейшей деятельности в области конструирования и моделирования.

Второй вид - творческие игры. Это процесс, когда в мир ребенка внедряются определённые жизненные ситуации в виде игры. Сюда относятся игры, в которых ребенку отводят некоторую роль, например, выполнять функцию живых существ (животных, людей) или неодушевленных предметов – машинки, паровозика и других. Главной задачей творческих игр является развитие способности к созиданию и воображению. В результате экспериментов и наблюдений, было исчерпывающе доказано, что если дети регулярно занимаются творческими играми, то их творческие способности становятся на порядок выше, чем у других детей.

Третий вид – дидактические игры. Это развивающие игры, суть которых манипулирование предметами по строго определенным правилам. К ним относятся разрезные картинки, бильбоке (шарик, который прикреплен к палочке), мозаика и разные настольные игры. В процессе выбора дидактической игры для ребенка, очень важно учитывать его возрастные особенности. В начале игры ребенку следует объяснить правила и смысл игры.

Последняя (четвертая) разновидность – подвижные игры. Это любые игры, которые связаны с физической активностью детей. Игр такого типа существует великое множество и для разных возрастов. Есть игры для младенцев, например, «Ладушки», являющаяся одной из популярнейших подвижных игр. Для детей старшего возраста интересны «Кошки-мышки», «Прятки» и другие. Для подвижных игр можно использовать такие вспомогательные предметы  как мячи, скакалки, обручи и палки.