Детская коляска: основные параметры и виды

Выбор коляски для ребенка – необходимость. Торговля предлагает множество вариантов. Решать эту задачу приходится каждой семье. Какие параметры надо учитывать при выборе коляски, каким требованиям должно удовлетворять это средство передвижения? Коляска должна быть удобна для ребенка и для мамы, безопасна и функциональна.

На что обратить внимание при выборе коляски

В первую очередь надо обратить внимание на размеры. Размеры коляски должны быть такими, чтобы она свободно разместилась в квартире. Она должна легко проходить в лифт, если таковой имеется в доме. Без проблем коляска должна проходить через все дверные проемы. Поэтому перед посещением магазина придется запастись всеми необходимыми мерками.

Следующий важный параметр – вес. Мама должна справляться с весом для самостоятельного подъема коляски на свой этаж. На прогулке также иногда приходится передвигать и перемещать это транспортное средство, но уже вместе с ребенком. Оптимальный вес коляски - около 10 кг. Наличие дополнительных функций делает ее тяжелее.

При выборе коляски стоит поинтересоваться фирмой-производителем, в какой стране она находится. Изделия из Европы отвечают стандартам качества и безопасности. Дизайнеры позаботились о комфорте для ребенка и удобстве для мамы.

Коляски трансформеры

Современные производители предлагают модели-трансформеры. Они учитывают фактор роста ребенка и возможность использования в течение нескольких сезонов. В колясках-трансформерах сидячий вариант легко можно превратить в лежачий. Можно убирать и добавлять детали, тем самым изменять ее вес. В сложенном виде эти конструкции почти не занимают места. Основной их недостаток – вес. Можно отметить также низкий центр тяжести и, как следствие, некомфортное управление.

При выборе надо обращать внимание на колеса, на их размер. Обычно встречается два варианта. На коляски ставят резиновые колеса или пластиковые. Резиновые варианты хороши для твердой дороги. На них коляска мягко перемещается, но их вес больше, чем пластиковых. Пластиковые колеса удобнее при перемещении по снегу, с ними коляска меньше весит. Универсальный вариант – большие колеса с пневматическими шинами.

Для плавного хода имеют значение рессоры и амортизаторы. Если коляску покачать, то она не должна подпрыгивать. На рессорах и ремнях коляска более маневренная, чем на пружинах. Крепление на ремнях недолговечно, но для ребенка это крепление подходит больше. Коляска с таким креплением перемещается мягче.

Удобная ручка позволяет легко справляться с управлением. Мягкие накладки на ней уменьшают нагрузку на кисти.

Чтобы коляска была безопасной, у нее должно быть надежным крепление люльки. Обязательно должны быть предусмотрены ремни безопасности и тормоза. Для фиксации остановки коляски тормоз необходим.

Большинство моделей укомплектовано различными приложениями: дождевиками, чехлами, накидками, сеточками. Иногда в комплектах предусматривается корзина. Она должна быть объемной, доступно расположенной для мамы, и не задевающей бордюры при движении. Коляска должна быть удобна в эксплуатации. Она должна легко раскладываться, не скрипеть. Сиденье должно быть надежно закреплено и устойчиво, чтобы ребенок себя чувствовал комфортно.

Внутренняя часть изделия – натуральные материалы. Внешняя часть выполняется из прочной ткани с влагоустойчивым покрытием. Зимний вариант имеет съемное утепление. Из дополнений необходим дождевик.

Коляски трости

Коляска-трость – очень популярный вариант. У нее малый вес, она легко складывается, не требует много места. С ней легко пользоваться транспортом.

Главное ее преимущество – легкость. Ее можно везде брать с собой, она помещается в багажнике автомобиля. В конструкции коляски-трости предусмотрен бампер, который не позволит ребенку выпасть. Механизм складывания этой коляски удобен, можно справиться даже одной рукой.

При рождении ребенка осенью можно остановиться на классическом варианте, а потом приобрести удобную прогулочную коляску. Для каждого возраста ребенка существует максимально удобная модель. Не стоит искать многофункциональную коляску.

По дизайну и внешнему виду изделия советы не нужны. Каждый может сделать свой выбор.