Чем занять ребенка в дождливую погоду?

Наверное, у каждого не раз случалась такая ситуация, что с нетерпением ждешь выходных. Ведь дети не в школе, да и родители дома. Планируешь различные интересные мероприятия. Когда смотришь за окно – а там сгущаются тучи и начинается проливной дождь. И, кажется, что нет этому ни конца, ни края. Но не спешите расстраиваться, ведь с помощью наших советов, вы сможете активно и интересно провести время с ребенком в домашних условиях, а можете даже отправиться на прогулку.

Если все же вы решились выйти с детьми на прогулку, заранее продумайте одежду для ребятишек. Это могут быть резиновые сапоги, непромокаемый плащик или накидка, зонтик.

Далее, выйдя на улицу, начинайте развлечения. Вспомните, как будучи  детьми, вы любили бродить по дождевым лужам. Поэтому на этот раз не ругаете ребенка за проявленную шалость, позвольте себе расслабиться. Для особо смелых родителей рекомендуем прыгнуть в лужу с малышом и посоревноваться, кто пускает больше брызгов.

Интересно и необычно для ребенка будет построение замка из песка. Помните, как вы делали крепости из песка, отдыхая на морском побережье? Самое время проделать то же в мокрой песочнице.

Гуляя под дождем, не забудьте обратить внимание ребенка на изменение в природе. Покажите малышу, как спадают с деревьев капельки воды, как пахнет в воздухе, как закрываются цветочки.

Какой бы интересной не была прогулка под дождем, все же, больше времени ребенку и вам придется проводить в домашнее обстановке. Чем занять ребенка?

Вспомните о своих талантах. Может быть, в детстве вы ходили в музыкальную школу, или же хорошо поете  (танцуете)? Самое время продемонстрировать таланты!

Если вы не сильны в самодеятельности, можете просто включить музыку и устроить для детей веселую вечеринку. Попробуйте вместе испечь пирог, приготовить угощения для гостей.

Настало время обратить внимание на настольные игры. Дети любят в них играть, а с вашим участием процесс станет еще более увлекательным. Не исключайте также шашки и шахматы, они хорошо развивают мышление.

Интересны и увлекательны будут игры для девочек. Прекрасным занятием для ребенка, который находится дома, может стать рисование. Так что доставайте краски, кисточки – и вперед открывать в себе таланты юных художников. Как вариант можно полепить из пластилина или сделать красивые поделки из бумаги.

Пригласив в гости других детей, большой дружной компанией, можно поиграть в игры.  Вот несколько вариантов.

Ведущий сидит на стуле, его глаза завязаны шарфиком. Другой ребенок дает свою руку ведущему и тот старается запомнить, какой она была на ощупь. Далее остальные дети сунут все вместе свои руки, а игрок с завязанными глазами пытается понять, где рука, которую он запоминал.

Игра «Угадай животное». Дети садятся в круг. Каждый выбирает себе название животного. Теперь нужно хлопнуть два раза по коленям, назвав свое животное, а далее передать ход другому игроку, хлопнув два раза в ладоши и назвав животное соседа.

Игра « Рыбы, звери, птицы».

Ведущий внезапно называет одну из категорий (рыба, зверь, птица) и выбирает одного из игроков. Тот называет, например, в категории животные льва, а кто не правильно назвал категорию или допустил ошибку, выбывает из игры.

Игра « Испорченный телефон»

Придумайте любое слово и передавайте его тихим голосом следующему игроку как бы по цепочке. Последний игрок в линии называет, то, что услышал.