Трёхколёсная или четырёхколёсная коляска. Какую выбрать?

С недавнего времени на рынке появилась новая модель коляски – трёхколёсная, например коляски Cam Cortina 3 в 1. Всё чаще поневоле падает внимание на тех, кто в ней везёт своего малыша – необычное зрелище. Но по-прежнему остается много приверженцев классической четырёхколёсной модели. Кто-то хвалит «новую» коляску, кто-то утверждает, что нет ничего лучшего проверенного четырёхколёсного транспорта. О плюсах и минусах колясок расскажет наша статья.

Итак, плюсы трёхколёсной коляски:

1.    Коляска весьма маневренна. С ней Вы легко объедите яму, быстро повернёте в нужном направлении и потратите на это меньше усилий. Переднее колесо, как правило, оказывается плавающим и фиксированным, что весьма удобно.
2.    Такие коляски обычно много не весят. Такая модель считается облегчённой, мобильной. Её не так тяжело поднимать на верхние этажи многоэтажного дома, если в доме проблема с лифтом.
3.    Она легко слаживается. Не займёт много места даже в самой тесной квартире.
4.    Нестандартный дизайн выделит Вас с малышом из толпы.

На практике также были подмечены и минусы коляски:

1.    Пандусы и различные подъёмы в метро, супермаркеты, больницы, аптеки не предусмотрены для трёхколёсных колясок. Придётся приспосабливаться к этому неудобству, что весьма тяжело. 
2.    Молодые мамы жалуются на то, что им сложно преодолевать бордюры и прочие возвышенности. Коляска в таком случае не устойчива. Нужно приложить много усилий, что бы их преодолеть и при этом не перевернуться.
3.    Отсутствует перекидная ручка.
4.    Коляска тяжело передвигается по снегу, она больше приспособлена к  городскому асфальту.

Теперь о достоинствах коляски на четырёх колесах.

1.    Они очень устойчивы. Вы без особых сложностей преодолеете бордюр и возвышенность (но многое зависит от самой формы колёс и их качества).
2.    С такой коляской Вы проедите и по асфальту, и по снегу.
3.    Коляска удобна в использовании, в этом убедилось не одно поколение. Большие  резиновые колёса помогут преодолеть Вам любую преграду, с лёгкостью прокатятся по снегу.
4.    Вы легко подберёте коляску нужной Вам ширины. Это актуально для тех, у кого вход в подъезд и лифт не широкий. На рынке четырёхколёсных колясок гораздо больше, чем трёхколёсных, гораздо легче найти коляску с нужным размером и желаемым дизайном.

Недостатки такой коляски:

1.    К сожалению, она  тяжелее, чем трёхколёсная. Над этим стоит задуматься тем, у кого в доме проблемы с лифтом.
2.    С ней сложнее маневрировать, и если Вам нужно повернуть в сторону, её придется опускать на задние колёса, поднимая передние и лишь тогда поворачивать. Это лишняя нагрузка на Ваш позвоночник.