Детские игрушки

Игрушки – это неотъемлемая составляющая детства.  Для каждого возраста характерны свои игрушки и предпочтения, попробуем разобраться и понять – какие же игрушки нужны детям в разных возрастах (от рождения до 7 лет).           

 

Игрушки для младенцев.

 

С первых дней жизни формируется и развивается детская психика, и в связи с этим очень большое значение имеет атмосфера, которая окружает ребенка в этот период. Для контакта с внешним миром младенцы используют органы чувств. Игрушки должны иметь развивающий характер и способствовать развитию слуха, зрения, осязания и моторики. Для малышей в возрасте от рождения до года больше всего подойдут мягкие игрушки ярких цветов, они могут издавать приятные звуки и должны быть приятными на ощупь. Следите, чтобы материалы из которых изготовлена игрушка были безопасными и сертифицированными. Игрушки не должны быть слишком маленькими, чтоб ребенок не пытался проглотить её. Все части мягкой игрушки должны быть прочно закреплены, например глазки у плюшевого мишки – часто дети берут в рот мелкие детали, внимательно следите за этим.                       

 

Игрушки для детей от 1 до 2 лет. 

 

В этом возрасте развивается пространственное представление и интеллект ребенка. В этом помогут разнообразные пирамидки, колечки, кубики и мячики, неваляшки и т.п. Ребенок должен научится сравнивать размеры – большой и маленький.                                        

 

Для детей от 2 до 3 лет.

 

Это период умственного развития. Игрушки в этом периоде усложняются, и имеют больше элементов. Актуальными становятся игры с мячом, машинками, колясками – то есть, игрушки требующие определенной подвижности ребенка.                                               

 

Для 3-летнего возраста.

 

Дети начинают применять на себе роли, они могут становится на время игры врачами, поварами, пожарными, строителями и т.п. Для этого существуют специальные наборы. Так же актуальны музыкальные игрушки – пианино, микрофоны, трубочки. Это полезно для развития слуха и моторики кистей рук.       

 

Для 4-летнего возраста.

 

В этом возрасти большинство игрушек ориентировано на творчество. Дети должны научится проявлять себя и делать что-то самостоятельно. Для этого можно использовать конструкторы, раскраски, пластилин. Наборы с животными помогут ребенку запомнить его название и особенности.                   

 

Для детей от 5 до 6 лет.

 

Это время характеризуется адаптацией в обществе. Девочки играют куклами в дочки-матери, а мальчики отдают предпочтение более сложным конструкторам.                                       

 

Игрушки для детей от 6 лет.

 

Пришло время для развития внимания и умения концентрироваться. Популярными становятся настольные игры и пазлы.