Ищу работу няни в агентстве домашнего персонала

Ищу работу няни в агентстве домашнего персонала

Поиск работы в современных условиях не отличается лёгкостью и быстротой, независимо от специальности, так как зачастую наши желания и ожидаемые условия, в том числе размер оплаты, не очень-то совпадают с видениями этих вопросов работодателем. Я прекрасно это понимала, начиная поиск работы няней.

 

Почему я ищу работу няни, а не, например, воспитателем в детском саду? Потому что, во-первых, я глубоко уверена, что детям обходим индивидуальный подход, который сложно обеспечить в условиях большого коллектива, а во-вторых, в силу определенных обстоятельств меня интересует более гибкий график. Но самые главные вопросы, которые я задала себе, перед тем как принять окончательное решение о поиске работы няней – это действительно ли готова я большое количество сил и времени уделять детям, достаточно ли у меня опыта и смогу ли я поладить с детьми разного возраста, смогу ли я взять на себя определенный груз ответственности? Когда для себя я утвердилась в положительных ответах на каждый из вопросов, то приступила к активным действиям по поиску работы именно няней.

 

В первую очередь я определилась с методами, как я ищу работу няни, и по факту вышло не так уж много вариантов:

 


  • объявления в печатных изданиях;

  • доски объявлений и специализированные форумы в интернете;

  • принцип «сарафанного радио» через знакомых и родственников;

  • обращение в агентство домашнего персонала.

 

Скажу сразу, что я не исключила из поля зрения ни один из способов, так как уверена, что именно комплексное использование всех доступных ресурсов может стать залогом эффективности поиска оптимальной вакансии няни. Я подала объявления о поиске работы в специализированные компании, но при этом основной акцент сделала на поиск работы через агентства домашнего персонала, так как, по моему мнению, это дает ряд преимуществ.

 

Например, учитывая тот факт, что меня интересует достойный уровень оплаты моих услуг и гарантии о соблюдении всех предварительных договоренностей, то следует понимать, что работодатели должны быть ответственными и серьезными людьми. А известно, что агентство домашнего персонала тщательно проверяет репутацию няни, прежде чем иметь с ним дело. На практике это означает тщательный подход к подбору персонала и в то же время защиту интересов обоих сторон.

На этом фоне именно обращение в агентство нянь, хорошо зарекомендовавшее себя на рынке труда - самый перспективный и безопасный способ поиска работы. Кроме того, в этом случае специалисты агентства оказывают помощь в юридическом оформлении договорных отношений персонала и работодателя, таким образом персонал может защитить свои права и обезопасить себя от недобросовестных работодателей.

А в случае, если я зарекомендую себя с лучшей стороны, в дальнейшем я смогу рассчитывать на привилегированное положение в базе агентства, и при поиске нового места работы получу хорошие рекомендации и предложения о новой работе.