Как правильно воспитывать мальчика

Воспитание мальчиков и девочек абсолютно разные вещи, со своими секретами и уловками. Воспитание из маленького мальчика настоящего мужчины, джентльмена – нелегкая задача, но она под силу каждому, кто этого действительно хочет.

Основная ошибка большинства родителей, воспитывающих мальчиков, в том, что они их больше ругают и меньше оказывают должного внимания, полагая, что ласка и нежность – это исключительно для девочек. Но это не так. Мальчишкам тоже нужен эмоциональный контакт со взрослыми, родными людьми. Не стоит предъявлять ребенку завышенных требований, ругать за слезы, предотвращать ласку и нежность. Мальчик – тоже ребенок. И отсутствие всего этого, приведет к заболеваниям, нервам и стрессам. А также это существенно определит, сможет ли малыш в будущем стать любящим и заботливым папой и мужем.

В современном обществе, к сожалению, нет конкретного образа мужчины. В понимании многих взрослых, мальчик должен быть смелым, терпеливым, не плакать. Так уж выходит, что педагоги в дошкольных учреждениях в основном женщины, бывает и такое, что мальчики воспитываются в неполных семьях. Все это приводит к недостатку мужского влияния, и у мальчиков начинают развиваться комплексы, неуверенность в себе.

Для хорошего воспитания будущего мужчины, мальчику необходимо видеть пример для подражания. Отец должен стать для него кумиром, объектом обожания и подражания. В качестве такого объекта может выступать старший брат, дядя. В любом случае, пример должен быть положительным.

Не малое значение имеют и игрушки, которыми пользуется мальчик. Пистолеты, машинки, конструктор, солдатики купить все это обязательно нужно для малыша. Не стоит пугаться, если ребенок обратил внимание на коляску и куклу. Это полезно для воспитания будущего отцовства.

С самого раннего возраста необходимо объяснять мальчику, что к девочкам нужно относиться бережно, не обижать их, помогать. Помимо бесед, рассказов, хорошо послужит примером папа, старший брат, дедушка.
Нельзя ругать мальчика за слезы от обиды или горя. Не нужно отказывать ему в ласке. Постоянные слова, что мальчики не должны плакать, приведут лишь в жестокости и агрессии в будущем.

Бывает и так, что родители очень хотели девочку, а получили мальчика. Кто-то мириться, и принимает ребенка, а кто-то пытается воспитывать мальчика как девочку: покупают куклы, запрещают играть в «мужские» игры. Стоит знать, что это приведет к грубым нарушениям психики ребенка, вплоть до гомосексуализма.
Ну и обязательно любить ребенка, таким, какой он есть, со своими достоинствами и недостатками.