Как привыкнуть к детскому саду

Вашего малыша взяли в детский сад, что уже немало, учитывая плачевную ситуацию с очередниками. Но вскоре радость сменяется переживаниями: как ребенок привыкнет к воспитателям, к детскому коллективу, к самой ситуации новых социальных отношений?

Чтобы процесс адаптации прошел спокойно, стоит готовить ребенка к жизни в саду заранее. Покажите малышу его садик, старайтесь чаще бывать поблизости во время прогулок, покажите, как гуляют другие дети, расскажите, как им там интересно. В разговорах отзывайтесь о садике только в положительном ключе: там есть с кем играть, можно научиться чему-то новому, там устраивают праздники и дарят подарки, лепят и рисуют, танцуют и поют. Пусть поход садик ни в коем случае не служит угрозой за плохое поведение.

Еще до первого посещения сада следует скорректировать ваш режим дня. Узнайте распорядок, которого придерживаются в дошкольном учреждении и постарайтесь приблизиться к нему. Если вы поздно укладываете ребенка, он утром встанет не выспавшийся и будет чувствовать переутомление. Постарайтесь постепенно сдвигать время отхода ко сну. Если вы будете гулять на свежем воздухе два раза в день (до обеда и после полдника), и ребенок поиграет в активные игры на улице, проблем с отходом ко сну, скорее всего, не будет.

Прогулки крайне важны и для закаливания ребенка, вернее, для такого образа жизни, при котором малыш будет болеть как можно реже. Частые простуды – бич практически всех детей, привыкающих к саду. Помните, что даже после улучшения состояния ребенок не избавлен от вируса, поэтому снова вести его в садик можно не ранее, чем через 6 дней. Если сразу бежать в поликлинику, где неминуемо встретится очередь, а потом в садик, то риск заразить и без того ослабленный организм возрастает, а последствия следующей болезни будут более серьезными. На время выздоровления нужно сократить круг общения, не стоит посещать людные места с ребенком. Кукольный театр, торговый центр, цирк или аттракционы могут и подождать.

Вот вы отправляетесь в садик впервые. Первую неделю вам предложат оставлять ребенка ненадолго: на пару часов. Затем пребывание продлится до обеда. Посмотрите за реакцией крохи, прислушайтесь к воспитателю. Вскоре вы почувствуете, что ребенок может пробыть в учреждении до вечера.   С собой малышу можно брать домашние игрушки, или купить игрушки в садик. Это может скрасить ребенку «одиночество».
Питание – важный момент нового образа жизни. Узнавайте меню в садике, постарайтесь, чтобы блюда дома и в саду не повторялись.

Запаситесь терпением, потому что маленькому человеку, который привык чувствовать себя центром семьи, был постоянно окружен самыми близкими людьми, в любом случае будет непросто. Постарайтесь уделять ребенку как можно больше внимание вечером, когда вы, наконец, окажетесь вместе. Спрашивайте, как он провел день, рассказывайте, как вы работали. Пусть долгожданные выходные станут для вас маленьким семейным праздником. Выбирайтесь всей семьей на природу, на прогулку в город, в гости к бабушке с дедушкой – вариантов может быть много. Главное, чтобы ребенок чувствовал вашу поддержку, чувствовал себя нужным и любимым, тогда недолгое расставание не будет для него слишком болезненным.