Здоровый отдых для всей семьи: осваиваем сноуборд

Здоровый отдых для всей семьи: осваиваем сноуборд

Наступление холодов совсем не обязательно должно значить остановку активного образа жизни и занятий спортом на свежем воздухе. Если вам уже надоели банальные лыжи и коньки, попробуйте освоить сноуборд. Этот вид спорта полезен и очень увлекателен.

Сноубординг относится к экстремальным зимним развлечения и, между прочим, является олимпийским видом спорта. Заключается он, как и в лыжном спорте, в спуске с заснеженного склона и выполнении разнообразных трюков. Кстати, стать на сноуборд и научиться кататься на нем значительно легче, чем на тех же лыжах, а польза, полученная при этом, будет не меньше.

Хотите укрепить сердечную мышцу, похудеть, повысить общий тонус организма и развить гибкость? Тогда вперед, к доске! Но не забывайте, что безопасность в данном случае будет первоочередным вопросом, которым нужно озаботиться, чтобы занятия сноубордингом были действительно полезны.

Итак, начнем с правильной экипировки. Для начала вам понадобиться сноуборд для новичков – универсальная по своим показателям гибкости доска для отработки первых движений и непрофессионального катания. Выбирать ее нужно соответственно росту: выше человек, доска длиннее. И, кстати, можете приобщить к этому детей, приобретя свой личный борд и вашему малышу.

Вторым важным моментом будет подбор специальных ботинок. Обратите внимание, что такая спецобувь не подлежит разнашиванию, потому выбирать нужно очень внимательно. От устойчивости на доске зависит безопасность ваших ног и голеностопного сустава. Особую роль играют крепления для сноуборда, которые можно считать своеобразным рулем при спуске. Самым распространённым видом являются мягкие крепления, которые чаще всего используются для обычных спусков и подойдут новичкам. Также удобны в использовании так называемые степ-ин, с возможностью быстрого пристегивания, которое происходит как только вы наступили на платформу. Но такое приспособление потребует наличия специальных ботинок. Кстати, цены на сноуборды и экипировку существенно отличаются, зависимо от того, для профессионала или новичка вы будете выбирать продукцию.

Не забудьте о специальной одежде и начать нужно будет, пожалуй, с термобелья, ведь закрепление сноуборда предполагает, что вам придется регулярно сидеть на снегу. Из этих же соображений купите специальный непромокаемый комбинезон или же отдельно штаны и куртку. Для начинающих и для маленьких детей обязательным будет использование защиты для коленей, локтей, спины и ягодиц.