Безопасность ребенка в автомобиле

Безопасность ребенка в автомобилеПрактически ежедневно каждый человек сталкивается с тем, что нужно отвезти ребенка в школу, детский сад, в разнообразные кружки и так далее. При наличии в автомобиле детей ответственность за рулем вырастает в разы. Ребенок должен чувствовать себя максимально безопасно. Для этого он в обязательном порядке должен быть на заднем сиденье и располагаться в специально оборудованном кресле. Это требование достаточно жесткое и появилось в нашей стране не так давно.

Как выбрать детские автокресла?



 Приступая к выбору кресла для ребенка, необходимо ориентироваться в первую очередь на вес. В зависимости от него кресла делятся на три группы. Первая группа – вес до тринадцати килограммов, вторая группа – от девяти килограммов, и третья группа – от пятнадцати килограммов. Выбирая детские автокресла, необходимо обязательно учитывать некоторые факторы:

1) Кресло должно быть настолько комфортным, насколько это возможно, а это будет во многом зависеть от веса ребенка. Самый оптимальный вариант не только измерить вес, но и взять ребенка с собой в магазин, чтобы подобрать самое удобное и безопасное кресло непосредственно под ребенка.

2) Кресло для ребенка должно иметь специальную евромаркировку ECE 44/ 03. Это маркировка европейского стандарта, которая говорит о том, что кресло проходило все испытания и было сертифицировано. Зная, что кресло соответствует стандарту, родители будут уверены, что оно оснащено необходимой системой безопасности.

3) Устанавливая кресло в салоне, четко следовать всем указаниям из инструкции. Также обратить внимание на тот момент, что переносное кресло, предназначенное для детей, чей вес не превышает 13 килограммов, устанавливается спиной к водительскому креслу.

4) Желательно, чтобы детское кресло было удобным в использовании для родителей: легкое, быстро складывающееся и помещающееся в багажник.

5) Чем больше различных приспособлений есть у детского кресла – тем выше его цена. Подстаканники, выдвижные ящички, различные игрушки пригодятся для хранения мелких детских вещей и смогут стать развлечением для ребенка в поездке. Если цена не играет большой роли, можно обратить внимание на подобные модели кресел.

6) Перед покупкой кресла не менее важным является ознакомление с различной информацией, такой как результаты различных испытаний, в том числе крэш-тестов, разнообразные рейтинги безопасности. Не рекомендуется покупать кресло, уже побывавшее в употреблении, поскольку на него уже не распространяется гарантия.

Необходимо серьезно относиться к безопасности ребенка и к выбору автомобильного кресла, экономия в этом случае не уместна.