Как выбрать детский конструктор

Абсолютному большинству детей на планете нравится собирать конструкторы. И не удивительно. Ведь детский конструктор - идеально построенная игрушка для развития множества способностей ребёнка, которая помимо этих отличных качеств является каким-то красивым и приковывающим внимание предметом. Ещё с древних времён, наши предки использовали нечто похожее на современный конструктор для детей. При игре с детьми они собирали камушки,которые можно было ставить друг на друга пирамидкой и вырезали различные фигурки из дерева, чтобы дать затем их малышу. В нынешнее время на полках магазинов вы можете найти весьма большой выбор детских конструкторов. Но тут встаёт вопрос о том, какой из них выбрать? Дадим ряд рекомендаций, которые не дадут вам сбиться с толку и укажут на именно тот, который необходим вашему ребёнку.

Для того, чтобы точно подобрать конструктор для вашего ребёнка, когда вы придёте в магазин, беря в руки коробку с конструктором, обратите внимание на указанную возрастную категорию детей, которой он предназначен. Она, как правило, очень точно отображает то, какому возрасту деток он подходит. От этого и следует отталкиваться.

Следующим моментом является цвет конструктора, который должен состоять из 3-5 различных цветов для возраста до года. Для более взрослых детей можно брать более разнообразные по цветовой гамме конструкторы. Причём, если вы не желаете перегружать зрительный анализатор ребёнка слишком яркими расцветками, что не всегда полезно, то старайтесь выбирать более натуральные цвета. Из-за того, что малыши до года любят всё тянуть в рот, стукать всем что подвернется по чему попало, включая себя, желательно приобретать конструкторы материалом которых является дерево или мягкая пластмасса с закруглёнными уголками. Естественно, что размеры деталей конструкторов таким малюткам нужно выбирать побольше, чтобы они не смогли их проглотить или подавиться ими. Обычно такими конструкторами выступают блочные конструкторы с крупными деталями и различные пирамидки.

Для деток более старшего возраста существует гораздо больше конструкторов, чем для совсем маленьких детей. Чем старше ребёнок, тем крупнее конструктор можно и нужно ему приобретать. Причём, такие конструкторы можно увеличивать не только по количеству деталей, но и брать более мелкие детали, что позволяет выстраивать поистине чудесные конструкции со сложными вариантами скрепления.

К примеру мозаики, которые знакомы большинству из нас по нашему детству - прекрасный вариант для развития у вашего ребёнка мелкой моторики рук. При создании картинки на полотне с помощью мозаики, ребёнок развивает воображение, так как ему приходится думать о том, как будет выглядеть готовая картина.

Деревянные конструкторы так же формируют воображение и пространственное мышление. При сборке некоторых деревянных конструкторов используется клей, а это уже требует ответственности и расчёта, так как нужно не сильно испачкав саму постройку и себя, успеть собрать конструктор до того, как клей затвердеет.

Интересными конструкторами являются магнитные конструкторы, которые позволяют составлять из них огромное множество фигур. Такие конструкторы предназначены деткам старше пяти лет. Существует и замечательный конструктор брикник, который позволяет создавать настоящие замки из настоящих, но маленьких кирпичиков. Сцепление кирпичиков в этом конструкторе осуществляется за счёт специального раствора, который после погружения в воду размокает, и тогда можно заново приступать к постройке нового здания.

Очень интересным можно назвать динамический конструктор из-за того, что в таких конструкторах детали состоят из жёсткого крепления и подвижной основы. Из него можно создавать почти всё то, что придёт на ум.

Отличным вариантом конструктора является Лего. Этот конструктор интересно собирать деткам и до школьного возраста, и гораздо старше, вплоть до вполне взрослых людей. Он имеет множество различных деталей и разнообразие тематик, например для девочек хороший выбор Лего Подружки, мальчишкам же подойдет лего губка боб, благодаря чему собирание его становится поистине увлекательным занятием. Родители тоже могут подключиться к сборке этого конструктора совместно с детьми. Но не увлекайтесь сильно, так как это может начать раздражать ребёнка из-за того, что у него не получается таких же фигур, как и у вас. Достаточно просто показать, что вы можете собрать вот такую игрушку, а можно ещё какую-то, но вы не знаете как это сделать, ребёнок подхватив эту идею соберёт вам её, за что не забудьте его похвалить. Вообще, сборка конструктора - это семейное занятие, которое только укрепляет семейные взаимоотношения. И если вы угадаете, а возможно и спросите у своего ребёнка то, какой конструктор ему нужен, тогда вы сможете быть уверены в том, что ребёнок будет играть с ним ещё не один год.