Утренняя прогулка

Утренняя прогулка

Каждому малышу, несомненно, нужно больше бывать на свежем воздухе. Что может быть приятнее, чем прогулка в тихий летний денек. Хорошо если вы живете за городом, тут воздух чище и место для прогулок можно выбрать без затруднений. А что делать, если вы живете в душном городе? Как выбрать место для прогулки? Самое главное - не отчаиваться и не запираться «за семью замками». Лучше выбрать оптимальное время для того, чтобы прогуляться с малышом.

Итак, самое подходящее время – это утро либо вечер. В полуденную жару гулять лучше не стоит. А утром, после первого завтрака, берем кроху и идем наслаждаться тихим городом. «Час пик» уже прошел, машин на улицах меньше, а прогулка в городском сквере может подарить пару часов приятного отдыха. Обязательно запаситесь влажными салфетками, питьевой водой, не лишними будут и подгузники Меррисы. Свежесть утренней прохлады может убаюкать малыша – это будет здоровый сон. Хорошо, если сквер снабжен скамейками, пока ребенок спит, присядьте, почитайте книжку либо займитесь нехитрым рукоделием.

Время прогулки не должно превышать 2-3 часов. Этого достаточно для того, чтобы малыш принял солнечные (воздушные) ванны, позднее 11-12 часов педиатры не советуют выносить ребенка на улицу. После прогулки обязательно вымойте руки (свои и ребенка) мылом. И можете приступать ко второму завтраку. Затем наступает бодрствование – предоставьте малышу свободу, пусть он немного будет занят самим собой. Свежий воздух и прогулка дают активный заряд бодрости и хорошего настроения даже грудному малышу.

Утренняя прогулка также полезна детям и более старшего возраста. Не стоит забывать, что трехлетнему малышу обязательно нужно бывать на свежем воздухе в утренние часы. Не ленитесь, старайтесь вставать пораньше, ведь совсем скоро вам придется идти в детский сад, а уж там не любят опозданий. Поэтому, приучайтесь к режиму дня заранее. После всех водных процедур обязательно накормите ребенка легким завтраком и вперед на улицу.

С 2-3 летним малышом можно также прогуляться в парке (сквере), но детей такого возраста больше привлекают детские площадки. В настоящее время почти каждый городской дворик снабжен песочницами (качелями, горками), но и здесь вы должны быть всегда начеку, ведь даже оборудованные площадки могут подвергать малыша опасности. Ни в коем случае не отпускайте ребенка в неочищенную песочницу. Обязательно обратите внимание – песок должен быть визуально чистым, по необходимости самостоятельно уберите мелкий и крупный мусор.

Дети очень любят возиться в песке. Пересыпать песчинки из ладошки в ладошку не только приятно, но и полезно. У малыша развивается мелкая моторика рук, точность глазомера, творческое воображение. Заметьте, с каким увлечением, удовольствием малыш лепит «куличики», даже пытается строить замки из песка. Возьмите с собой игрушки для улицы https://www.mladenec-shop.ru/catalog/igrush...?x=1&s=name, устройте прямо в песочнице импровизированный магазин (например, с помощью пластиковых овощей и фруктов). Малышам нравятся подобные сюжетно-ролевые игры.

Не забывайте, вы также должны принимать активное участие во всех «песочных» играх. После таких утренних игр малыш будет бодр весь оставшийся день вплоть до вечерней прогулки. Но ни в коем случае не забывайте о гигиенических процедурах: возьмите себе за правило – после улицы всегда нужно мыть руки!

Автор: Горскова Лариса.