Чем занять детей на каникулах?

Чем занять детей на каникулах?Четыре раза в году: осенью, зимой, весной и летом — у школьников бывают каникулы. Во время каникул в распоряжение миллионов детей предоставляются лагеря и санатории, стадионы и Дворцы спорта, театры, библиотеки, экскурсионно-туристические станции.

Для родителей подготовка к каникулам — особенно летним — время серьезных забот. В зависимости от того, где и как будет отдыхать ребенок, следует заранее подготовить спортивное снаряжение, что-то купить, а что-то сделать своими руками вместе с сыном или дочерью. Нужно продумать, как правильно организовать режим дня и всю жизнь детей во время каникул.

В каникулы детям необходимо заняться физическим трудом: поработать на огороде, в поле, в саду. Каникулярное время нужно использовать для посещения музеев, выставок, театров, концертов, прогулок, экскурсий, туристских походов. В каникулы можно больше, чем обычно, заниматься моделированием, конструированием, вязанием и другими любимыми делами.

Во время отдыха не следует забрасывать и учебные дела. У ребенка могут остаться пробелы в знаниях. Небольшую часть времени надо выделить для самостоятельного восполнения этих пробелов.

На лето школьники получают разные творческие задания. Родители могут многое сделать, чтобы дети, выполняя эти задания, проявили максимум старательности, добросовестности, изобретательности. Специальной заботы требует и организация детского чтения. У школьника должен быть список книг на каникулы.
Очень хорошо, когда родители приурочивают свой отпуск ко времени школьных каникул и отдыхают вместе с детьми.