Рюкзак-кенгуру: помощь маме и радость малышу

Рюкзак-кенгуру: помощь маме и радость малышу

Быть мамой - это всегда огромное счастье. Бесспорно, с момента рождения целью жизни становится воспитание и уход за малышом. Но при этом бытовые дела никуда не исчезают. Нужно совмещать общение с ребенком и, например поход в магазин.

Но к счастью каждой мамочки, в любом детском магазине продавцы-консультанты могут предложить всевозможные модели слингов или рюкзаков-кенгуру.

Такое изобретение как рюкзак-кенгуру было запатентовано в 1969 году. Его автор – американский врач Энн Мур. В шестидесятые годы молодой специалист  вошла в группу детских врачей, которые работали в африканском городе Того. Эта поездка была в рамках деятельности Корпуса Мира. Задачей врачей было просветить африканских женщин, в чем состоит правильный уход за детьми: как пеленать, какие упражнения нужно делать и какие витамины давать. Но, приехав  с целью научить, Энн сама кое-чему научилась у африканских женщин, а именно она поняла, насколько комфортно носить ребенка не на руках, а на спине или на груди, завернув его в ткань.

Приехав в родной город в США, через некоторое время Энн родила девочку и решила взять пример с африканских женщин и носить своего ребенка в так называемом кенгуру. Она доработала африканское приспособление до мешка с твердой спинкой, который сейчас по всему миру используется как рюкзак-кенгуру.

Такой чудо-мешок очень любим родителями и малышами. С его помощью папа и мама не ограничены в передвижении, и в то же время ребенок находится в комфорте и полной безопасности.

Современный рюкзак-кенгуру (выбрать который вы можете с помощью нашего каталога) представляет собой добротную конструкцию с регулируемым ремнем на поясе, широкими лямками на плечах и удобной поддержкой для спины. Если вы решили сделать подобную покупку, то в первую очередь нужно определиться, в каком возрасте вы планируете использовать этот рюкзак. Существуют модели для ношения с самого рождения и до 12 месяцев, а есть, которые рассчитаны на уже более взрослого малыша, которому  четыре-пять месяцев.

Но с практической точки зрения нужно выбрать вариант, который может быть использован на протяжении долгого времени. Такие модели предлагают несколько «положений»:

  • Положение «лежа» или «полулежа» – с самого рождения;
  • положение лицом к маме - разрешается с двухмесячного возраста;
  • положение лицом вперед – с пяти месяцев;
  • положение за спиной у мамы – тоже с пяти месяцев;

С каждым месяцем ребенок прибавляет в весе, поэтому при выборе рюкзака необходимо учитывать максимальное количество килограмм, которое он выдерживает. Большинство моделей рассчитаны на вес не более 10 кг. При покупке также стоит обратить внимание на крепления, это должны быть крепкие карабины или защелки, стоит остерегаться кнопок или липучек. Идеальный рюкзак – это тот, который полностью раскладывается. Его очень удобно надевать.

Совершать такую покупку надо вместе с малышом, он станет самым главным критиком. 

При примерке рюкзака-кенгуру необходимо учесть следующие моменты:

  • Плотно ли прижат к вам ребенок;
  • Поза ребенка в рюкзачке должна быть правильная – ножки, разведенные в стороны;
  • Ребенку должно быть комфортно, рюкзак должен подходить по размеру, швы и разрезы не должны жать;
  • И последнее, но достаточно важное – рюкзак должен нравиться ребенку, ведь именно он будет проводить в нем достаточно много времени.

Правильно выбранный рюкзак-кенгуру позволит вам быть рядом с ребенком в любом месте, во время загородного пикника или во время выполнения домашних дел. Малыш будет всегда чувствовать тепло вашего тела и постоянное присутствие рядом, которое очень необходимо в первые месяцы жизни. А подробнее об особенностях выбора рюкзачков для детей читайте здесь. Удачного выбора!