Как научить ребенка кататься на велосипеде?

Как научить ребенка кататься на велосипеде?Велосипедные прогулки на свежем воздухе очень полезны.  Особенно полезно развить этот навык у детей, так как езда на велосипеде помогает ребенку научиться держать равновесие, развивает координацию движения, этим укрепляет вестибулярный аппарат, помогает ориентироваться в пространстве,  развивает  мышцы, сердечно сосудистую и дыхательную системы.

Родители малыша часто задаются вопросами: в каком возрасте нужно учить ребенка кататься на велосипеде, как правильно подобрать велосипед и как его научить кататься.

Медики не  рекомендуют учить ребенка кататься на велосипеде до трех лет. До трех лет у ребенка мышцы живота слабые и может появиться грыжа.  До трех летнего возраста возможно пассивное катание, то есть, посадив ребенка на велосипед, ножки поставить на подставку, чтоб он не доставал педали и придерживая за руль и седло покатать ребенка по квартире или на площадке. Особое внимание надо уделить техническим данным велосипеда при покупке. Первый велосипед должен быть трехколесным, устойчивым и не тяжелым. Педали должны легко вращаться, иметь легкий ход, иметь двойной тормоз - ручной и ножной. Седло и руль  должны быть регулируемыми  по росту ребенка. Не забывайте о внешнем виде, велосипед должен понравиться ребенку.

Перед тем, как начать учить ребенка кататься на велосипеде, отрегулируйте высоту седла и руля, чтобы ребенку было удобно и комфортно,  не портило осанку. Выберите удобную, ровную площадку, где нет машин, не ходят люди, и нет собак. Если не подходящая погода и позволяет пространство квартиры, первые уроки можно дать дома. Удобно усадив ребенка, поставьте его ножки на педали и, помогая своими руками вращать педали, объясните, что таким образом он будет сам двигаться вперед. Важно, что бы ребенок не испугался, чувствовал себя в безопасности, поэтому придерживайте за седло и направляйте руль. Желательно все учение проводить в игровой форме, очень важно, что бы процесс обучения и катания понравился ребенку. Похваливайте ребенка и восхищайтесь его ловкостью. В зависимости от физических и психологических особенностей ребенка процесс обучения  может занять от трех дней до двух недель. Все это время вы должны быть рядом, придерживая за руль и седло. И только убедившись в том, что ребенок уверенно держит руль и не боится, дать ему возможность попробовать самому. Но и в этом случае, будьте  рядом, чтобы подстраховать ребенка от падения.

Если ваш ребенок не заинтересовался катанием на велосипеде, ничего страшного, значит не пришло время. Не стоит уводить ребенка с детской площадки, где он играет со сверстниками на обучение. Процесс обучения пройдет быстрее, и больше заинтересует ребенка, если он видит, как катаются другие детки. Лучше, если навыкам катания на велосипеде займется папа. Папы более последовательны, дают большую свободу действий. Рядом с папой ребенок чувствует себя увереннее, учиться преодолевать страх, при этом познает возможности своего тела.

В пять-шесть лет ребенка можно начать учить кататься на двухколесном велосипеде. Велосипед должен соответствовать росту ребенка, иметь дополнительно два маленьких колеса (они идут в комплекте), которые в дальнейшем снимаются. Отрегулируйте высоту седла и руля, так чтоб ребенок сидел ровно и доставал ножками землю, на случай экстренного торможения. Научите пользоваться ручным и ножным тормозом. Прикрепите дополнительные колеса на несколько сантиментов выше земли, так чтоб они не мешали ходу, но и удерживали равновесие. Продемонстрируйте ребенку устойчивость велосипеда с помощью дополнительных колес. Выбрав безопасную площадку, удобно посадите ребенка и помогайте, придерживая за руль и седло. Научите ребенка держать ровно руль, поворачивать и тормозить. Придется  вам побегать за велосипедом, пока вы не убедитесь, что ребенок начал держать равновесие. В дальнейшем дополнительные колеса поднимите повыше, они будут только подстраховывать ребенка на поворотах. Убедившись в том, что ребенок освоил новый вид транспорта, снимите дополнительные колеса. Не оставляйте ребенка без присмотра, катаясь на велосипеде он всегда должен быть в поле вашего зрения.  Научите ребенка технике безопасности и объясните, почему нельзя выезжать на проезжую часть.

Активные, динамичные велосипедные прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу вам и вашему ребенку.