Почему дети нуждаются в игрушках - немного истории

Почему дети нуждаются в игрушках - немного истории

Наряду с учебой и работой игра занимает важное место в жизни каждого человека. Но не только как развлечение, ведь игры и игрушки учат и развивают. С древности, глубокой или не очень, до нас дошло огромное число игрушек. Давайте рассмотрим их поближе.

 

В культурах разных народов есть яркие, веселые, полные шуток, танцев и смеха карнавалы, маскарады и балы – любимые развлечения знатных дворов Европы. Издавна всем известны и пользуются огромной популярностью народные забавы: ярмарки и народные гулянья. Мы и сегодня с удовольствием посещаем луна-парки и аттракционы, где каждый всегда находит что-то для себя – американские горки и карусели, комнаты страха, кегельбаны и боулинги, тиры, лабиринты и «королевства кривых зеркал». И есть, конечно, всевозможные детские развивающие игрушки и игры.

 

Во что играть?

Увлекательный мир игры привлекает своим богатым разнообразием: песочные замки на пляже, подвижные групповые соревнования на свежем воздухе, лепка пластилина, решение головоломок или кроссвордов, развивающие ролевые игры (к примеру, игра в школу, магазин или дом) или компьютерные игры. С помощью игры мы удовлетворяем свою потребность в действии и движении. Помимо этого, общение с ровесниками в процессе игры формирует реакцию и сообразительность, развивает коммуникабельность и воспитывает личность. Развивают физически подвижные игры (к примеру, догонялки), а игры на природе помогают в будущем быстро ориентироваться на местности.

 

История куклы

Еще с древности детям были известны куклы. Конечно, тогда кукольный дом был редкостью. Сами фигурки делали из дерева, ткани, камня, глины. В Европе XVIII века кукол лепили из смеси бумаг, глины, гипса. Девочки из аристократических и королевских семей играли дорогими куклами, сделанными из фарфора или слоновой кости, с глазами из стекла. Одежда для них была сшита из лучших материалов и искусно украшена драгоценными камнями. Были и специальные куклы для увлекательных театральных представлений, причем различных видов: куколки на рычаге, с помощью которого снизу их приводят в движение; марионетки, управляемые сверху проволокой или нитями; бибабо, надеваемые на руку, как перчатки. В XIX веке куклы служили маленькими манекенами для показа одежды.

 

Мишка Тедди

В 1902 году президент США Теодор Рузвельт на охоте не разрешил убить маленького медвежонка. Это событие стало известно благодаря художнику, который отразил его в комиксе. Рисованный мишка настолько понравился одному хозяину игрушечного магазина, что он сшил для своих детей нескольких плюшевых медвежат, назвав их в честь президента – Тедди. Быстро нашлось множество желающих их приобрести, и с того времени плюшевый мишка Тедди является любимой игрушкой детей.

 

Машинки

Мальчики и теперь обожают игрушечные машинки с резиновыми шинами, рессорами, открывающимися дверцами и пассажирами внутри. История таких машинок берет начало еще с двадцатых годов прошлого века, причем покупать их себе не чурались и взрослые. Современная моделька автомобиля имеет дистанционное управление и питается от батареек. Они бывают различных размеров, но в школу мальчики берут небольшие модели, которые помещаются в карман. Существуют и настолько огромные машинки, что их водителем даже может быть ребенок. Огромной популярностью пользуются пожарные автомобили, гоночные, полицейские машины и различная спецтехника типа кранов и экскаваторов.

 

Наборы для строительства – от кубиков до космических станций

Кубиками играют маленькие дети, так как постройки из них не требуют особого умения и точности. В прошлом детские кубики были деревянными, а сегодня их выпускают и из пластмассы (как правило, это разноцветные многогранники, соединяющиеся друг с другом зубчиками). Кстати, современные строительные наборы бывают довольно сложными и с помощью них можно строить различные объектов (космические станции, средневековые замки, города). Популярностью пользуются наборы, которые оснащены электроникой, за счет чего построенные из них модели способны двигаться. Но это уже другая история.