Обустройство детской площадки – горки, батуты и прочие важные тонкости

Обустройство площадки во дворе особенно актуально для владельцев частных домов и дачников в преддверии нового сезона. Если у вас есть детки, то игровую зону для них нужно продумать обязательно, и ниже мы расскажем, как это сделать. С хорошей площадкой семейный отдых станет куда более спокойным!

 

Для начала очистите участок земли от грязи, пыли и мусора. Более того, детские площадки следует размещать на ровной поверхности – в противном случае малыши будут постоянно падать и ушибаться (они, конечно, это будут и так делать, но вопрос в процентном соотношении возможных травм). Идеальный вариант для обустройства игровой детской зоны - подстриженный газон. На нем хорошо стоят и батуты, и горки, и качели, и надувные бассейны – в общем, все, что только душе может понадобиться. Главное не забывайте, что за «зеленым ковром» нужно соответствующим образом ухаживать – пропалывать, постригать, поливать. Зато получится красиво, и детский восторг обеспечен. На такой полянке вы сможете не только выгуливать самых маленьких членов семейства, но и с комфортом организовывать семейный отдых – на стриженной ровной и мягкой зеленой полянке всем понравится!

 

Следующий важный момент – покрытие отдельных участков площадки. Например, батуты очень удобны – поставили и забыли, только поддуваете воздух порой. А вот, качаясь на качелях, детки постоянно тормозят ногами, и трава там стирается, да и обувь скользит по ней. В этом случае вполне можно все оставить, как есть, но лучше постелить на отдельно взятом участке поверхности травмобезопасное пластиковое покрытие.

 

Многие детские площадки сегодня оформляются с использованием специального наливного пола из цветной резиновой крошки. Такого плана покрытие имеет долгий срок службы, ровную упругую поверхность без швов, хорошую водопроницаемость, а значит, укладывать его можно на поверхности с любым рельефом. Выделяются некоторые особо опасные места? В них детские площадки покрываются просто утолщенным слоем наливного резинового покрытия. После дождя такая площадка быстро высыхает, становится идеально чистой, без луж и грязи. Как и батуты, «пол» из крошки может быть любых цветов.

 

Ну и последнее - все элементы детского игрового комплекса должны быть установлены и закреплены предельно тщательно, поскольку от этого зависит детская безопасность и спокойный семейный отдых. Побольше креатива – и дело в шляпе!