Выбираем игрушки

Куча игрушек у нашего дорогого чада, а он просит все новые и новые и практически не играет с теми которые у него есть.  Или ребенок просит у вас очень дорогую игрушку, она ему так нужна, он без нее жить не может: "Мама ну пожалуйста купи, купи, купи!!!" Добрые родители раскошеливаются, покупают своему драгоценному ребенку долгожданную игрушку. А он играет ею один, от силы два вечера и все, она ему больше не интересна.

 

Знакомая картина? Значит вам обязательно нужно пересмотреть свой взгляд на покупку игрушек, чтобы не разбаловать ребенка и научиться покупать те игрушки, с которыми ребенок будет играть долго и с пользой. Начнем с самого главного что должно быть у каждого ребенка, чтобы он вырос здоровым и интеллектуально развитым:

1) У ребенка обязательно должны быть спортивные игрушки: мячи две три штуки разных размеров, мяч - попрыгун, велосипед, самокат, скакалки, обруч, бадминтон, теннисные ракетки, роликовые коньки и тому подобное. Но мало купить ребенку такую игрушку, надо научить его с нею играть. Одно из главных правил не только правильной покупки игрушек, но и возможно правильного воспитания детей - с детьми надо играть, учить их правильно играть с игрушками. При покупке игрушек взрослые часто ориентируются на вкус ребенка. Бабушка покупает внуку десятую машинку, а внучке пятнадцатую куклу. Но намного больше радости и пользы принесет детям бадминтон или даже обыкновенный мяч, если вы с ним в него поиграете. Научите ребенка играть в футбол, волейбол, баскетбол. Расскажите ему в какие игры вы играли в детстве (в казаки-разбойники, выбивного, платочек, жабки, колечко и т.д.). Например, мои дети очень любят играть в "Панаса", помните, когда одному из участников игры завязывают глаза, а остальные убегают от него при этом обязательно хлопая в ладоши.

2)Игрушки-действия, побуждающие к созиданию, либо обучающие каким-либо навыкам. Самое первое - погремушка. Лучше пусть у ребенка будет две, максимум три погремушки, но развивающие и хорошего качества. Чтобы там было что покрутить, потрещать, потрогать пальчиком и чтобы не было страшно взять ее в рот. Дальше, обязательно кубики, пирамидка,  конструктор лего (лучше купить лего, рассчитанный на чуть более старший возраст ребенка), мозаика, ведерко с лопаткой, грабельками и пасочками. Музыкальные игрушки - барабан, ксилофон, бубен, детская дудочка, труба или губная гармошка. Игрушки для творчества - карандаши, краски, пластилин.  И опять же, не забываем играть вместе с ребенком, показывать как из кубиков можно построить башню или даже крепость. Поиграть на ксилофоне и спеть под него детскую песенку.


3)Настольные игры. Замечательно, если у вашего ребенка будут шахматы, шашки, нарды (сейчас это продается как три в одном), домино, лото, пару настольных игр  бродилок с заданиями на карточках, пазлы.


4)Книги. Книги - это отдельная категория. Это не игрушка, но тем не мене очень нужная вещь для гармоничного развития подрастающего человечка. На страницах первых ярких детских книжечек ребенок увидит волка, лису, зайчика, медведя, цветочек и солнышко, и в дальнейшем будет показывать вам их своим маленьким пальчиком. Книги развивают речь, воображение, являются источником знаний. Читайте с ребенком книги и вы на всю жизнь привьете ребенку любовь к художественной литературе, которая, даже в наше время развития кино и телевидения, бывает очень увлекательной. Маленьким детям лучше покупать книги с крепкими картонными страницами и яркими рисунками. Для ребенка постарше нужно обращать внимание на  текст книги. К сожалению часто книга может быть красивой с яркими иллюстрациями в хорошем переплете, но совсем не интересной. И наоборот, специально для своего ребенка искала детские рассказы Зощенко. Еле нашла в твердом переплете с серыми тонкими листочками и черно-белыми иллюстрациями, но безумно интересные и смешные. Совсем не лишними в детской библиотеке будут стихи  Агнии Барто, Чуковского, Маршака, Алексея Крылова сказки Пушкина, рассказы Носова, Драгунского, Зощенко.    

 
       И еще несколько простых и дешевых игрушек приносящих детям много радости, мой личный секрет, если денег в обрез, а хочется порадовать детей, я покупаю либо несколько обычных воздушных шарова,  за которыми очень любят побегать, подбрасывая его вверх, не только мои дети (проверено на всех знакомых несовершеннолетних), либо мыльные пузыри (дети постарше их любят попускать, а поменьше - с восторгом половить).  А если ваш ребенок ну очень хочет какую-то дорогую игрушку, без которой, как вам кажется, можно обойтись, предложите ему купить ее на свои деньги, которые он насобирает в копилку либо отложит из карманных.