Безопасные игрушки для малышей

Перед каждым из нас время от времени встаёт вопрос: что же подарить ребёнку?
Выбор игрушек сейчас просто огромен, но как же в этом изобилии разобраться? Как выбрать именно то, что подойдёт малышу и не причинит ему никакого вреда?

Прежде всего, помните о том, что почти 90% игрушек произведено в Китае. То, что предлагается нам на оптовых рынках, реально вредно для здоровья людей, что уж говорить о детях. Дело в том, что зачастую игрушки производятся с нарушением всех санитарных норм. Поэтому совет-рекомендация: приобретайте игрушки только в солидных, зарекомендовавших себя магазинах – без сертификата безопасности они просто не примут товары на реализацию. Мы можем порекомендовать своим читателям игрушки фирмы bruder - они сочетают в себе безопасность, отличное качество и приятную цену.
Игрушкам всегда, ещё в древности отводилось весьма важное место. Они должны были нести позитивный заряд, быть развивающими, поучительными, потешными… Игрушка всегда несла дух того времени и того слоя общества, в котором она создавалась. В игрушках отражалась мода, вкус, мировоззрение взрослых, их идеология.

Не лишены смысла так же и современные игрушки, но, что очень обидно, позитива в них становится меньше и меньше. Неваляшки, кубики, мячи заменяются покемонами, пауками… А пистолеты отличаются от настоящих только лишь тем, что никого убить из них нельзя. Поэтому ещё совет: при выборе игрушки учитывайте написанное выше. И если уж есть покемон, то пусть будет и неваляшка.

Ну и рассмотрим самые младшие возрастные категории.

Годовалому ребёнку покупайте подвесные музыкальные карусели, разноцветные яркие погремушки, крупные несложные пирамидки. Такие игрушки положительно действуют на  зрение, слух, развивают координацию движений, моторику, воображение, внимание.

Полуторагодовалому малышу подойдут куклы, мягкие игрушки большого размера, машинки, мячики, наборы для игры в песочнице. Пластмассовая посуда, игрушечный телефон тоже будут интересны в этом возрасте. Они помогут малышу обучиться элементарным предметным действиям. Очень полезными будут и музыкальные игрушки.

В 1,5 – 2 года детям будут интересны, и главное полезны, книжки с яркими картинками. В этом возрасте ребятишки с удовольствием рисуют, лепят, конструируют. Рисунки, конечно же, каляки-маляки, но они призваны открыть ребёнку новый мир, запечатлеть его, а воображение, вообще, развивают отлично.

Примерно в двухлетнем возрасте, малыш всё больше начинает интересоваться собачками, зайцами, солдатиками, куклами. Самое время знакомить ребёнка с простыми игровыми сюжетами – кормить и качать куклу, например, укладывать её спать, возить в коляске и т.д. Такие игры обучают детей основным навыкам, учат сопереживать и заботиться, проявлять нежные чувства.

В 2-3 года ребёнок уже в состоянии сам разыгрывать различные сюжеты из сказок или жизни с помощью игрушек и разных предметов быта. Так они знакомятся с профессиями взрослых, с их миром. Пластилин и наборы для различного творчества уже просто необходимы. Теперь они нужны не только для знакомства с формами и цветами, но и для овладения практическими навыками. В арсенале малыша обязательно должны быть спортивные снаряды, самые простейшие – мячи, скакалки, обручи, гимнастические палки… Всё это поможет малышу гармонично расти со своим телом.