Пресыщение ребенка игрушками. Как его избежать?

Пресыщение ребенка игрушками. Как его избежать?

Кажется, в пространстве детской комнаты присутствуют практически все товары из ассортимента детского магазина. Кажется, что удивить ребенка еще одним подарком практически невозможно. Более того - интерес к играм слабеет, ведь наступает некоторое пресыщение…  Как этого избежать?

 

Хорошего - понемножку

Если детская комната наполнена игрушками до такой степени, что в ней сложно сделать шаг, настала пора провести генеральную уборку. Неважно, сколько лет ребенку - ведь ревизия игрушек для малышей или для девочек и мальчиков старшего возраста в любом случае даст положительный эффект.

Итак, первым делом убираем в шкафы те предметы, которые действительно перестали быть интересными для своего маленького хозяина. А далее разделяем оставшиеся игрушки на категории - например, сегодня мы оставляем в поле зрения  предметы для сюжетно-ролевой игры, пряча от взгляда логические головоломки. Через несколько дней постепенно убираем их в шкаф, обращая внимание мальчиков и девочек на другие развлечения - например, на конструкторы Lego. Таким образом, нам удастся избежать эффекта пресыщения. Но как же сделать времяпрепровождение дома еще более интересным?

 

Комплексный подход

Сегодня многие детские товары выпускаются в виде серий игрушек. Например, в серии Lego Duplo представлены несколько различных конструкторов, созданных по мотивам известных детских сказок. А Lego Легенды Чимы - это серия наборов, имеющая собственную, уникальную сюжетную линию.

Конечно, игра становится значительно более интересной, если в наличии у ребенка имеются сразу несколько комплектов из одной и той же серии. Но не стоит приобретать их единовременно - напротив,  целесообразно привить некоторый интерес к коллекционированию, приобретая новые наборы по случаю праздников и особых дней.  Ведь, несмотря на то, что мы готовы купить для ребенка всё, что он пожелает, не стоит баловать любимое чадо - это чревато все тем же эффектом пресыщения!

 

Своими руками - новые впечатления каждый день

То, что никогда не надоест ребенку - это поделки, созданные своими руками. Например, для девочек такими поделками становятся платья и аксессуары для любимых кукол. Такой наряд станет более ценным в кукольном гардеробе, чем одежда, приобретенная в интернет-магазине. Может быть, эти платья будут смотреться менее презентабельно, чем готовые заводские наряды. Зато у ребенка появится интерес к творчеству,  и игры с куклами никогда не станут скучными и однообразными.

Итак, избежать пресыщения ребенка играми вполне возможно. Более того - такой подход позволит нам не беспокоиться о том, что малыш вырастет избалованным. А радость, которую получит девочка и мальчик при таком подходе, станет лучшим подарком для родителей!