Домашние крысы для малышей: безопасность превыше всего

Домашние крысы для малышей: безопасность превыше всегоВ последнее время борьба с грызунами приобретает все большие масштабы. Они буквально не дают людям спокойно жить, причем не только на дачах, но и в городских квартирах. Именно поэтому многие покупают отпугиватели грызунов. Наилучшие модели этих приборов представлены на многочисленных сайтах в Интернете. Но в ряде случаев они оказываются не нужны. Речь идет о тех ситуациях, когда крысы – это всего лишь домашние питомцы, которых многие родители часто дарят детям. Они спокойны, неприхотливы, общительны. Домашняя крыса не требует такого частого контакта с человеком, как попугай или собака.

Для того чтобы питомец стал действительно любимцем всех членов семьи, а не главной проблемой, нужно помнить о некоторых нюансах. Часто крысы, даже домашние, являются переносчиками возбудителей различных заболеваний. И эти недуги вполне могут быть опасны для человека. Конечно, от домашней крысы вряд ли реально заразиться холерой, чумой или бешенством, но вот грибковых заболеваний и глистов все же стоит опасаться.

Родители должны помнить: нельзя приобретать домашних крыс на обыкновенных птичьих рынках. Их часто разводят люди, ничего не сведущие в ветеринарных и зоотехнических нормах. Они считают, что разведение крыс – хороший бизнес, но при этом содержат животных в тесных клетках, в которых уборка производится только по праздникам.

 

Приобретать домашних крыс стоит исключительно у любителей. Такие животные обязательно проходят необходимый ветеринарный контроль, они ухожены и не имеют инфекционных заболеваний. Именно у любителей легко приобрести домашнюю крысу оригинальной расцветки, например, с нежно-голубой или лиловой шерстью.

В процессе покупки зверька нужно осмотреть. Обратите внимание на его поведение: здоровая крыса будет активной, заинтересованной в игрушке или корме. Она не должна иметь никаких повреждений, шерсть в идеале чистая, а под носом и в углах глаз нет никаких выделений. Стоит осмотреть и ротовую полость. Она должна быть розового цвета, без высыпаний. Если, например, десны кровоточат или опухли, это может быть признаком наличия инфекционных заболеваний у крысы. На ушах, лапах и хвосте в идеале нет наростов. Они свидетельствуют о наличии грибкового заболевания. Если вы увидите участки выпавшей шерсти у крысы, то подумайте, не заражена ли она чесоточным клещом. Конечно, продавцы часто объясняют это драками животных. Но все же лучше перестраховаться.

 

Даже если вам кажется, что вы принесли в дом здоровую крысу, ее все же лучше показать ветеринару. Ведь, например, такие заболевания, как лептоспироз или йерсиниоз, внешне никак не проявляются, а также протекают бессимптомно у животных. А вот у человека они способны вызвать поражения органов дыхания и печени.

 

Необходимо приучить детей после каждого контакта с питомцем мыть руки. Обязательно нужно дважды в день менять крысе корм и воду. Если ее поведение вдруг резко изменилось, следует оградить от нее детей и срочно показать врачу.

 

Сейчас многие приобретают отпугиватели кротов. Надежные и эффективные, они помогают бороться также и с другими грызунами. Но данные приборы не нужны, если речь идет о том, чтобы подружиться с крысами, естественно, домашними. Многие дети любят таких питомцев, с удовольствием общаются с ними и играют. Важно, чтобы родители постарались купить здоровое животное и правильно за ним ухаживать.