Как выбрать имя для ребенка?

Подбирая имя малышу, следует помнить о том, что оно дается ему на всю жизнь. Наши далекие предки считали, что данное человеку имя не просто выделяет его из толпы, а служит своеобразным оберегом. Прежде чем назвать ребенка, родителям следует изучить, что оно означает. Так как каждое имя содержит в себе информацию, которая заложена в него много столетий назад.  С давних времен известно, что имя является одним из факторов, влияющих  на судьбу человека. Оно способствует формированию в нем определенных качеств, и с возрастом в человеке все больше проявляются черты имени.  Имя – это наиболее часто звучащее слово  возле человека, а слово, как известно, материально.

В давние времена некоторые народы, например американские индейцы, вкладывали в имя человека определенные характеристики. Поэтому имя давалось не при рождении, а спустя некоторое время, когда ребенок проявлял какие-то способности или качества. А до этого о младенце говорили как о сыне или дочери члена племени или общины.

В современном мире, когда имя дается при рождении, оно является как бы напутствием, авансом. Конечно же, имя не определяет характер человека, но способствует формированию определенных качеств. Так, например, имя Коля, при условии правильного воспитания, принесет своему обладателю успех во всех его начинаниях.


 Наши славянские предки заключали в имя человека глубокий смысл.  Имена  были с  глубоким мировоззренческим содержанием, силой духа, величием.  Множество славянских имен содержат  в себе корень «слав» от слова «слава»: Мирослав, Ярослав, Богуслав и др. Другие имена свидетельствуют о миролюбии: Добромир, Радомир, Мирограй, Хвалимира и др. Душевные качества славяне заключали в такие имена как Добромила, Радовлад, Всемила, Доброгость.  О  геройстве свидетельствовали имена Владимир, Владислав, Властимир,  Ярополк и др. А скромность и смирение отражались в таких именах как Божена, Мира, Людмила, Люба, Смирена.
Большинство имен, которые сейчас распространены, пришли к нам из латинского, древнегреческого, древнееврейского языков. Так как они появились у нас давно, то и воспринимаются привычными. Но имя любого происхождения несет в себе много информации, это тоже сжатое определение какой-то особенности человека.

Не стоим гнаться за модой, выбирая имя ребенку, так как через годы модное имя может показаться смешным и нелепым. Кроме того, чем сильнее имя человека отличается от общей массы имен, тем тяжелее ему адаптироваться, а значит добиться успеха, стать счастливым.

Есть народный способ выбора имени ребенку, когда решение принимает... еще не родившееся дитя.  Мать ложиться на спину, расслабляется и начинает перечислять громко и четко имена. Как только малыш услышит понравившееся ему имя, он даст знать маме легким толчком.