Слинг в истории

Многие женщины, впервые услышав слово "слинг", считают это новой модой, ненужным веянием или просто глупостью. Действительно, глупо воспитывать ребенка, подражая звездам телевидения или новомодной технике воспитания, которая не имеет никакого основания и проверенных фактов. Но дело в том, уважаемые мамы, что слинг- древнейшее приспособление для ношения детей. Так поступали наши прабабушки и прабабушки других народов, а некоторые страны практикуют ношение в слинге по сей день. Давайте рассмотрим, как проявлялся слинг в истории народов мира.

 

Слинг (в переводе с англ. sling- лоскутная перевязь)- самое древнее приспособление для ношения детей. В древнейшем мире не было ни колясок, ни кроваток, куда можно было положить ребенка, да если бы и было - вряд ли мать доверила бы свое дитя коляске, нежели своим рукам. Жизнь древних женщин была полна динамичности, за день матери нужно было успеть не мало, как же она справлялась, да еще и с ребенком на руках, когда современная женщина, уложив малыша в кроватку на час-второй, не смогла бы успеть и десятую часть тех дел, которые выпадали на долю ее предшественницы? Все очень просто и до смешного гениально. Ребенок, который постоянно находился в перевязи, не звал мать в случае необходимости, она всегда и так была рядом. Мама не тратила время на выполнения нужд ребенка, он сам решал когда ему поесть (грудь всегда находилась возле ротика), а когда и поспать (ритмичные движения матери довольно быстро укачивают малыша). Ребенок не капризничает, ведь он понятие не имеет, что такое проснуться в полном одиночестве, зато эта участь с лихвой накрыла современных младенцев...

В северных заснеженных уголках мира, использовали и используют по сегодняшний день, приспособление под названием "амаути", которое выглядит как теплая меховая сумка.

В Индии, мамы носят детей в платках, перевязанных через шею, так же поступают цигане, возможно это не совсем удобно для матери, но им так удобно, это их культура.
В странах Африки, мамы носят детей в лоскутных перевязях, это уже намного ближе к нашему пониманию о слинге. Полотно ткани наматывается на маму и ребенка с переди или на спине.
Вспомните наших, русских прабабушек, детей они носили в подоле, именно от туда появилось знаменитое выражение "в подоле принесла". На многих русских картинах и даже иконах, матери держат своих детей, замотанных в передник.

Между тем, привычная нам всем коляска, как классический способ для носки детей, довольно молода. Коляска, как изобретение, существует всего около ста лет. Неужели то, что существует всего несколько десятков лет, считается надежней, чем то, что существует уже десятки тысячелетий?

Подробнее о пользе и вреде слингов тут мы поговорим в следующий раз. А в завершении этой статьи, хочу напомнить: "Все новое - это хорошо забытое старое".