Ребёнок и мобильный телефон

Проблема “дети и мобильные телефоны” остро стоит в современном обществе. Сейчас дети очень быстро начинают разбираться со всеми техническими новинками. И естественно, что если ребёнок видит, как его родители, родственники, друзья постоянно держат в руках мобильный телефон, то ему тоже хочется иметь такой же. И тут перед родителями встаёт вопрос: “В каком возрасте можно подарить ребёнку телефон?” Нет однозначного ответа на этот вопрос. Всё индивидуально. Во-первых, это зависит от того, насколько часто родителям нужно связаться с их ребёнком. Второй важный момент -  умение пользоваться этим достижением цивилизации. Главное, объяснить ребёнку, что телефон не игрушка, а средство общения. Ведь зачастую дети, под влиянием рекламы или соседских детей, имеющих новейшие модели телефонов, требуют купить им такие же. Зачастую дети воспринимают телефон как волшебную трубку, в которой есть музыка, камера, игры. Конечно, главная роль в таком случае принадлежит родительскому примеру. Поэтому будьте внимательны, следите за собой. Не стоит на глазах у вашего ребёнка часами не выпускать мобильный телефон из рук. Мир детей почти зеркально отражает то, что происходит в мире взрослых.

Так в каком же возрасте приобретать ребёнку телефон? Раньше 6-7 лет этого точно делать не стоит.
Если вы решили приобрести своему сыну или дочке телефон, не идите на поводу у ребёнка, который будет вам объяснять, что покупать нужно только “новороченную” модель. А после того, как вы купили телефон, обязательно поговорите о культуре его пользования. Во-первых, объясните ребёнку, что телефон служит для связи между людьми, и что пользоваться им нужно по мере необходимости, а не тогда, когда нечем заняться. Во-вторых, пусть ребёнок следит уровнем  зарядки аппарата, чтобы телефон не подвёл в ответственный момент, когда вам нужно срочно связаться. В-третьих, не позволяйте ребёнку носить мобильный телефон на шее или класть вперемешку с игрушками.  Конечно, аппарат должен находиться в пределах слышимости, но лучше, чтобы расстояние от телефона до ребёнка было максимально большим. Ну и, конечно, скажите ребёнку, какую сумму вы сможете выделять ему на оплату сотовой связи. Пускай ребёнок знает её и учится в неё укладываться, а не тратит заработанные вами деньги впустую.

Ещё один важный вопрос: “Разрешать ли младшему школьнику брать телефон в школу?”  Здесь есть несколько важных условий. Ребёнок должен уметь выключать звук, а лучше сам телефон на время уроков, чтобы он не отвлекал его от занятий. Поэтому родители должны знать расписание уроков своего сына или дочки и не мешать учебному процессу. Кроме того, вы должны быть уверены, что ребёнок не потеряет телефон, оставив его  на скамейке или подоконнике. Чтобы узнать сможет ли ваш ребёнок соблюдать эти условия, вам придется разрешить ему взять телефон с собой в школу. Но предупредите ребёнка, что если учитель скажет вам о том, что он пользуется телефоном во время уроков, то вы заберёте телефон.