Детский мир глазами взрослого

Детский мир глазами взрослого

Без чего невозможно представить себе ни одного ребенка – конечно же, без игрушек и мультфильмов. И те, и другие невероятно важны для всестороннего развития ребенка, они учат любви и состраданию, заботе и вниманию. Но не следует обольщаться, будто включив диск с мультфильмами ваше чадо, подобно главному «Матрицы» немедленно всему обучится, а главное правильно, такого не произойдет. Мультфильмы необходимо тщательно выбирать, перед тем как разрешить их смотреть детям.

 

Какие мультфильмы лучше

 

По поводу выбора детских сказок и мультфильмов подчас разгораются ожесточенные споры между представителями разных поколений. Бабушки и дедушки проявляют завидное единогласие в пользу исключительно старых советских мультиков, мотивирую это тем, что раньше была цензура и строгий контроль. И в качестве самого главного аргумента добавляют – если мультфильмы старые, тогда почему до сих пор существует мягкая игрушка Чебурашка? Причем в современном исполнении. Рациональное зерно в их словах, безусловно, есть, но нельзя столь сильно ограничивать кругозор ребенка, существует множество хороший современных мультфильмов.

            Детский мир подобен взрослому, и диктует свои правила игры. Нередки случаи, когда коллектив детсадовцев мог исключить из игры мальчика или девочку лишь за то, что они не видели какой-либо популярный мультфильм. И тогда ребенок может стать изгоем в коллективе и предметом для насмешек, своеобразным «мальчиком для битья», что очень ранит малышей и наносит непоправимый вред самооценке и душевному равновесию. Во избежание подобных негативных ситуаций, старайтесь, чтобы ваш ребенок жил в ногу со временем, потому что иногда чрезмерная опека оборачивается печальными последствиями.

 

Раньше куклы были лучше

 

Часто возле прилавков детских магазинов можно услышать такую фразу в адрес выбранной девочкой куклы. Времена меняются, соответственно меняются и внешность многих игрушек, в том числе и кукол. То, что порой нам кажется не очень привлекательным, на детский взгляд – предел совершенства. В таких ситуациях уместно вспомнить себя в детстве, всегда ли родители оказывались довольны выбранной вами игрушкой? скорее всего, нет. Тогда почему современная кукла Винкс Блум, купить которую так просит ваша дочурка, вызывает у вас протест? Может пора ребенку предоставить право самостоятельно выбирать для себя любимые игрушки.