Как избежать растяжек во время беременности.

Растяжками называют поражения кожи, возникающие при повреждении эластичности кожного покрова. Могут представлять собой фиолетовые, красноватые или бесцветные рубцы на месте растяжения кожи. Чаще всего они появляются в местах наибольшего скопления жидкости в организме будущих мамочек – на животе, бедрах, ягодицах, груди.

     Наиболее частые вопросы, возникающие у беременных женщин – как предупредить появление растяжек, когда стоит использовать специальные крема от растяжек, есть ли народные методы профилактики растяжений? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.
     К сожалению, если кожа имеет предрасположенность к появлению растяжек, очень сложно с ними бороться. Однако нужно сделать все от вас зависящее для предотвращения этих рубцов.
     
     Уже с первых месяцев беременности стоит использовать специальные кремы для профилактики. Это должен быть не просто обычный увлажняющий крем, а средство, содержащее сбалансированный комплекс витаминов А и Е, липосомов, коллагена, аминокислот, эластина и других важных компонентов. Но этим профилактика растяжений не ограничивается.

     Не лишними будут ежедневные массажи с применением оливкового масла. Начинать делать массаж лучше с поглаживаний, а на проблемных участках кожи перейти к щипкам. Массаж улучшит кровообращение и поможет укрепить кожную ткань. Вместо массажного масла лучше использовать оливковое. Для усиления эффекта к ½ стакана оливкового масла можно добавить ½ стакана сока алоэ и по пять капель витаминов А и Е. Полученную смесь можно хранить в холодильнике в баночке из темного стекла. Регулярное использование этого средства не останется незамеченным вашей кожей. Уже через пару месяцев использования ваша кожа станет нежной и бархатистой.

     Кроме того, выполнение элементарных физических упражнений уменьшит риск возникновения растяжек. Плавание и легкая гимнастика улучшат эластичность кожи.

     Больше гуляйте на свежем воздухе и правильно питайтесь. Ежедневно в вашем рационе должны присутствовать молочные и мясные продукты, рыба, крупы, овощи, фрукты, а также витамины А, В, С, Д, Е. При этом, мучную и сладкую продукцию лучше исключить. Для того чтобы кожа была здоровой, употребляйте достаточное количество жидкости. Следите за своим весом, ограничьте его насколько это возможно. Резкое увеличение веса может привести к появлению растяжек.

  
   Для профилактики растяжек рекомендуется приобрести специальное белье для беременных - бюстгальтер, поддерживающий грудь, чулки, бандаж. 

     Выполнение всех перечисленных советов не может гарантировать вам отсутствие растяжек. Однако регулярное их выполнение поможет снизить риск их возникновения.