Ранние признаки беременности до задержки

altНаступила беременность или нет? Этот вопрос ежедневно задают себе сотни тысяч женщин по всему миру. Для того, чтобы определить наличие беременности иногда не нужно даже делать тест. Гормоны, которые вырабатываются после зачатия производят в организме женщины серьезные изменения еще до того, как наличие беременности может показать даже самый чувствительный тест. Итак, давайте рассмотрим признаки, по которым можно определить беременности на ранних сроках.

Признаки беременности на первых неделях
: чувствительность груди

Грудь очень чувствительна к колебаниям уровня гормонов. После того, как происходит оплодотворение яйцеклетки, начинается усиленная выработка гормонов прогестерона и ХГЧ , они увеличивают приток крови к груди и вы можете почувствовать как они набухают, становятся тяжелее и более чувствительными.

Признаки беременности на первых неделях
: боли внизу живота



Вы можете испытывать боли как перед месячными или во время месячных, но этот дискомфорт на самом деле связан с тем, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Матка может немного растянуться (отсюда и боли), подготавливаясь к беременности и вынашиванию плода.

Признаки беременности на первых неделях
: выделения



Многие женщины принимают легкие выделения за месячные, но у 25% такие выделения происходят во время имплантации яйцеклетки. Так что если вы заметили, что "месячные" были короче или не такими как обычно - самое время сделать тест на беременность.

Признаки беременности на первых неделях
: усталость




Если днем на работе хочется прилечь подремать, если усталость не дает сходить в кино с друзьями и вечером нет сил приготовить ужин, хотя еще недавно вас переполняла энергия, возможно, что ваш организм приспосабливается к новому маленькому обитателю. Даже в течение нескольких недель после зачатия ребенок начинает использовать ресурсы вашего организма и потреблять калории, опустошая запасы вашей энергии.

Признаки беременности на первых неделях
: потемнение сосков



Грудь выглядит по-другому в эти дни? Гормоны влияют на меланоциты - клетки в сосках, отвечающих за пигментацию. правда, если у вас от природы темные соски, то изменение их цвета вы заметите позднее - примерно на 10-й неделе беременности.

Признаки беременности на первых неделях: токсикоз



Несмотря на то, что настоящий токсикоз - которым страдают почти 85% всех беременных - обычно проявляется на несколько недель позже, вы можете испытывать утреннее недомогание и на ранних сроках.

Признаки беременности в первые дни  
: частые мочеиспускания




Если вам приходится чаще бегать в туалет, это значит, что почки стали работать в усиленном режиме: во время беременности они должны вымывать больше жидкости из организма. Тоже самое вы заметите и в конце беременности, но по другой причине - из-за давления матки на мочевой пузырь.

Признаки беременности в первые дни  
: голод



Тело будет постоянно требовать еды, так как метаболизм увеличивается. И зачастую вам будет хотеться пищи, о которой до беременности вы бы и не подумали!

Признаки беременности в первые дни  
: головные боли



Увеличившийся объем крови может вызвать частые, но несильные головные боли на ранних сроках беременности. Эти боли пройдут как только организм приспособится к новому гормональному фону.

Признаки беременности в первые дни  
: запоры



Запоры так же возникают из-за гормонов. Пищеварительная система с наступлением беременности начинает работать значительно медленнее и запоры с течением беременности (уж извините) могут стать еще чаще.

Признаки беременности в первые дни  
: перепады настроения



С повышением уровня гормона ХГЧ вы будете чувствовать усталость, которая не очень то способствует хорошему настроению. Добавьте сюда запоры, головные боли, боли в области груди - отсюда и перепады настроения.


Источник