Недомогания при беременности

Во время беременности даже здоровые женщины испытывают некоторые недомогания. Что нужно предпринять в таких случаях, чтобы облегчить себе жизнь?

УЧАЩЁННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ особенно сильно проявляет себя в первый триместр и сопровождает всю беременность. Вызвано это гормональными изменениями, происходящими в организме беременной женщины. Если учащённое мочеиспускание не сопровождается никакими болезненными ощущениями, беспокоиться не нужно. Во втором триместре беременности учащённое мочеиспускание может выражаться не так сильно. К концу беременности, когда матка существенно увеличивается в своих размерах и начинает придавливать  мочевой пузырь, учащённое мочеиспускание может вернуться. Кроме того, в этот период могут увеличиться выделения из наружных половых органов: они должны быть светлыми, полупрозрачными. При этом, выделения не должны вызывать раздажение и резко пахнуть. С этими явлениями нужно просто смириться. После родов всё пройдёт.

ВЗДУТИЕ ЖИВОТА И ЗАПОРЫ происходят потому, что во время беременности замедляется перистальтика кишечника, снижается скорость продвижения его содержимого. Чтобы избавиться от этого, нужно последить за своим питанием. Оно должно быть разнообразным и регулярным, содержать в себе пектиновые вещества и клетчатку, заставляющие работать кишечник. Справиться с запорами помогут чернослив, отварная свекла, инжир и салаты из свежих овощей, приправленные растительным маслом. Утром полезно принимать натощак стакан сырой холодной воды с мёдом. Чтобы избежать усиленного газообразования, надо ограничить потребление винограда, бобовых, капусты и цельного молока.

ГЕМОРРОЙ возникает в результате застоя крови в венах прямой кишки из-за повышения внутрибрюшного давления и давления матки на стенки кишки или из-за хронического запора. Для лечения этого заболевания беременным рекомендуется использовать специальные свечи и стараться не допускать запора.
БОЛИ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ возникают из-за повышения уровня женских половых гормонов. При этом, грудь увеличивается в размерах, возрастает её чувствительность. Беременным рекомендуется приобрести бюстгальтер из хлопчатобумажной ткани на широких лямках, без косточек, который не будет сдавливать грудь. Начиная со второго триместра беременности нужно закаливать грудь, принимая воздушные ванны и делая контрастные влажные обтирания груди, что позволит подготовить её к будущему кормлению малыша.

БОЛИ В СПИНЕ И ПОЯСНИЦЕ могут появиться во второй половине беременности из-за того, что под воздействием женских гормонов  хрящи и связки костей таза, а также связки, поддерживающие позвоночник, размягчаются. Чтобы разгрузить позвоночник, спать рекомендуется на ровной твёрдой поверхности. Хорошо помогает упражнение "кошка": надо стать на четвереньки, поставив руки на ширине плеч, прогнуть спину, приподнять голову, вытянуть шею и глубоко вдохнуть. При выдохе округлить спину, напрячь живот и опустить голову. Выполнять это упражнение рекомендуется утром, натощак, повторяя 5 раз.

СНИЖЕНИЕ КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ у женщин может возникать во второй половине беременности (до 90/60 мм рт.ст.). В результате этого  могут появиться слабость, головная боль, головокружение и обмороки. Давление может понизиться, если вы долго находились в душном помещении, длительное время стояли на ногах, принимали горячую ванну или долго не принимали пищу. Женщинам, склонным к гипотонии (понижение кровяного давления), рекомендуется дневной сон, лёгкие физические упражнения и водные процедуры (обливание, душ). Во время головокружения необходимо принять горизонтальное положение и проветрить помещение. После улучшения самочувствия  нужно поесть, выпить чай или кофе.

Независимо от сроков беременности надо срочно обращаться к врачу, если у вас:
- отошли околоплодные воды
- появились кровянистые выделения
- поднялась температура при беременности
- перед глазами замелькали мушки, заболела голова, повысилось давление, появилась тяжесть в желудке
- малыш не шевелится целые сутки.