Мама после кесарева сечения

alt
Операция, как правило, проводится под общим наркозом, и как следствие возможны кратковременные проблемы с дыхательными путями: средства для наркоза оказывают воздействие на легкие. Может оказаться и так, что в вашем случае дело ограничится эпидуральной анестезией и в момент появления вашего ребенка на свет вы будете находиться в сознании. Вне зависимости от того, как эта операция проходила, после вы будете испытывать достаточно сильные боли в местах разрезов, вследствие чего вам будет трудно ходить и поворачиваться. Если в течение первых дней после операции вам покажется, что нужна дополнительная помощь, обязательно попросите о ней.

Специальные упражнения послеродового периода
Если вы решитесь приступить к выполнению этих упражнений сразу после родов (насколько это окажется возможно), то, несомненно, ваше состояние значительно улучшится. Приведенный ниже комплекс упражнений способствую улучшению релаксации и кровообращения.

Удобно лягте на спину, вытяните вперед ноги, удобно обопритесь на подушку.

1. Энергично согните и выпрямите стопы (тридцать раз).

2. Выполняйте по десять вращений стопами в каждую сторону.

3. Крепко прижмите колени к опоре под вами и отпустите (десять раз).

4. Сильно напрягите ягодицы и расслабьтесь (десять раз).

5. Согните и вытяните одну ногу, затем другую (десять раз).

6. Учитесь глубоко дышать, наполняйте и опустошайте свои легкие до конца. Если вам захочется откашляться, выдыхайте воздух со звуком «хафф-хафф», придерживая швы обеими руками.

7. Если после анестезии у вас затруднено дыхание, к вам может прийти желание хорошенько откашляться. Самое, может быть, удобное положение тела в этом случае — это, сидя на кровати, опустив ноги на пол. Можете также сесть на высокий стул. Раздвиньте колени, прижмите швы подушкой, наклонитесь вперед и резко прокашляйтесь.

Во время кормления положите одну подушку под колени — это предотвратит скольжение вашего тела по кровати вниз, а еще одна подушка, расположенная в области швов, уменьшит болезненные ощущения. Придерживайте головку ребенка обеими руками, а ножки пропустите под свой локоть.

Некоторые полезные советы

В первые дни после родов удобнее всего лежать или сидеть, опираясь на подушки в кровати или в мягком кресле.

Как правильно подниматься с кровати и ложиться обратно

Выберите по возможности низкую кровать, в противном случае дополнительно пользуйтесь стулом. Для того чтобы встать с кровати из положения полулежа, с помощью рук и ног осторожно и не резко приподнимите тело. Переместитесь к краю кровати и перенесите за край одну ногу, потом другую, опустите их на пол (при необходимости, помогайте себе руками). Раздвиньте колени, поддержите свою рану руками, наклонитесь вперед и медленно встаньте на ноги. Возможно, в первый раз вам понадобится помощь. Через несколько дней вы уже сможете лежать, вытянувшись во весь рост. В этом случае для того, чтобы подняться с кровати, удобнее сначала перевернуться на бок. После этого согните колени и, отжимаясь руками, приподнимитесь в постели, перенесите ноги через край кровати и встаньте.

Для того, чтобы лечь в постель, сядьте на матрац как можно ближе к вашим подушкам. Убедитесь в том, что вы сидите не на самом краю постели. Теперь по одной поднимите ноги и перенесите их в кровать, помогая себе руками, если сочтете необходимым.

Как стоять и ходить

Возможно, в самом начале вам придется придерживать швы руками — однако если вы сумеете выпрямиться, то боль уменьшится. Когда вы ходите по комнате и в туалет, дышите глубоко и спокойно, это поможет вам расслабиться и справиться с болью.

Как кормить ребенка

Сядьте в постели или в кресле и надежно обопритесь на подушки. Положите одну из подушек поверх раны — это поможет вам уменьшить давление тела ребенка на особенно чувствительные сейчас области живота. Так же, как и многим из перенесших кесарево сечение матерей, вам может показаться, что малыша удобно кормить, подложив его под локоть.

Боль

Перенесшие кесарево сечение страдают от болей, источников которых может быть по меньшей мере три: это собственно ваши раны, «послеродовая боль» и газы в брюшной полости.

Выход из положения

1. Врач может прописать вам воспользоваться обезболивающим. Не стоит отказываться — нет необходимости страдать от болей, к тому же эти препараты безопасны для ребенка.

2. Для того чтобы избавиться от газов и облегчить последствия их прохождения через кишечник, осторожно погладьте живот — ведите рукой от правой стороны паха вверх, наискосок через брюшину, под левую сторону грудной клетки, затем вниз к левой стороне паха. Повторите эти движения несколько раз — они должны помочь вам постепенно протолкнуть газы по толстому кишечнику и в конце концов избавиться от них.

3. Покачивание тазом также поможет вам справиться с дискомфортом, причинами которого являются газы

4. Осторожно наклоняйте сомкнутые колени вправо-влево.

Выполнение упражнений обычных для послеродового периода
По всем вопросам вы можете советоваться с вашим акушером-физиотерапевтом. Нельзя сказать, что вы заметно отстали от остальных мам. Однако вы перенесли довольно сложную операцию, теперь у вас на руках ребенок, поэтому следует иметь в виду, что, для того чтобы оправиться и восстановиться после родов, вам, скорее всего, потребуется больше времени, чем вашим подругам, которые рожали обычным путем, через влагалище. В первые четыре недели или даже дольше особенно важно не волноваться и не перенапрягаться.

Как вести себя дома

Выписавшись домой, постарайтесь как можно больше отдыхать и отложите все привычные домашние хлопоты до лучших времен, когда вы почувствуете себя в силах приняться за них. Если члены вашей семьи или друзья возьмутся выполнять часть домашних дел, например, вызовутся ходить за покупками, готовить или убирать, обязательно воспользуйтесь их предложением

По прошествии нескольких недель вы постепенно окрепнете и со временем сможете догнать других мам, чьи дети появились на свет обычным путем

 

Источник