Что нужно помнить об увеличении веса во время беременности

altУвеличение веса при беременности – процесс нормальный и естественный. На сегодняшний момент нормой считается увеличение веса на 8 -11 кг (здесь и далее приводимые цифры даны, исходя из норм, существующих на сегодняшний момент в США). Следить за своим весом во время беременности крайне важно, так как недобор или перебор массы тела могут приводить к различным негативным последствиям, на которых мы не будем заострять ваше внимание. Конечно, цифра в 9-11 кг очень приблизительна, все зависит от вашей мышечной массы до беременности. Оптимальное значение должен рассчитать врач, который наблюдает вас во время беременности.

Для себя же вы должны запомнить следующие основные моменты в увеличениии веса:

* Увеличение веса во время беременности – это не просто увеличение жировой ткани вашего организма. Вес беременной женщины складывается из следующих составляющих: растущий малыш, который дает увеличение веса в среднем до 3,6 кг, плацента – 450 гр., околоплодная жидкость – 1,3 кг, увеличение кровотока – 1,8 кг, и еще немного веса приходится на увеличивающиеся молочные железы, матку, соединительные ткани.
* Продолжайте двигаться. У многих женщин чрезмерное увеличение веса во время беременности происходит потому, что они начинают мало двигаться. Если беременность протекает нормально, доктора не запрещают заниматься различными физическими упражнениями. Однако самое простое, что вы можете сделать, – это больше гулять пешком, особенно в конце второго – начале третьего триместра, когда растущий живот снижает вашу подвижность, и вы начинаете испытывать большую утомляемость. Не давайте себе лениться, больше гуляйте пешком. Прогулки пешком – это самый безопасный вид физической активности для беременной женщины.
* Женщинам, которые недобирают в весе или имеют нормальную массу тела, рекомендуют набирать в среднем от 900 гр. до 1,8 кг в месяц. Если вес женщины превышает допустимый уровень, то увеличение веса во время беременности должно колебаться в пределах 2,2 – 4,5 кг.


Автор: Ирина Вопнярская

Источник