Домашние роды

Нередко будущие мамы и папы задолго до родов принимают нелегкое решение рожать дома. Причиной тому могут быть нервное напряжение перед родами, страх неизвестности, отсутствие доверия персоналу роддома. Перед парой серьезно встает задача превратить роды в творческий процесс, при котором присутствует муж или только самые близкие люди. Можно, к примеру, видео родов смотреть для психологической подготовки к тому, что ожидает вас в процессе рождения ребенка.

Роды в домашних условиях и для мамы, и для ребенка естественны и не столь травматичны, как если бы они проходили в роддоме. Весь процесс родов дома женщина переносит довольно спокойно, находясь в удобной для нее позе. Муж все время находится рядом, не подгоняя и не нервируя роженицу. Роды проходят в естественных для матери и ребенка условиях, без стимуляции и вредного обезболивания - так, как и должно быть. Роженица окружена заботой и неусыпным вниманием близких людей, которые относятся к будущей маме, как к прекрасной женщине, совершающей самое важное в своей жизни дело.

Роды в домашней обстановке помогают ребенку быстро адаптироваться в привычной для жизни обстановке. Появляясь, новорожденный попадает в родную для него водную среду, слышит голоса отца и матери, которая тут же прикладывает малыша к груди. Такое раннее кормление полезно и матери и ребенку. У матери после первого кормления начинает интенсивно прибывать молоко, а ребенок получает с первой порцией молока, а вернее молозива, крепкий иммунитет на всю жизнь.

Разумеется, роды в домашних условиях подходят лишь здоровым женщинам, которые прошли специальную подготовку в медицинском учреждении. Роженице дома может помогать акушерка и, конечно, необходимо основательно подстраховаться заранее, договориться с роддомом, иметь транспорт для незамедлительной доставки матери и ребенка в медицинское учреждение.

Подготовка к домашним родам состоит из нескольких этапов. Во-первых, необходимо регулярное посещение гинеколога, который сможет вовремя выявить патологию течения беременности, Домашние роды при этом будут невозможны.

Во-вторых, беременная женщина и ее супруг задолго до родов должны посещать курсы по подготовке к домашним родам. Очень удобно, если специалисты-акушеры смогут принимать роды у курсисток. В процессе обучения женщина получает необходимые ей и малышу теоретические и практические навыки – специальные дыхательные упражнения, гимнастика для растяжки мышц, массаж, приемы самообезболивания при родах.

За несколько дней до предполагаемого начала родов роженице настоятельно рекомендуется сделать УЗИ, чтобы обнаружить возможные осложнения. Дома необходимо приготовить место для родов, это, как правило, ванна, идеально вымытая и стерильная. В ванной комнате должно быть собрано все, что может понадобиться в ходе родов. Освещение должно быть приглушенным, для осмотра роженицы необходимо запастись яркой лампой.

Для стимуляции родовой деятельности, после того, как начались схватки, роженица может заниматься несложными хозяйственными делами – убирать, готовить, гладить. Муж должен проверять периодичность схваток. Роженица во время схваток может ходить или стоять – это правильная физиологическая поза. При затяжных и тяжелых схватках можно полежать в теплой воде, которая поможет расслабиться. Акушерка все время должна находиться рядом, прослушивая сердцебиение ребенка, при необходимости стимулируя родовую деятельность медикаментами.

Малыш, как правило, рождается в воду, затем мама берет его на руки и прикладывает к груди. Муж и акушерка находятся рядом, чтобы в случае осложнений немедленно отреагировать.
Правильная и основательная подготовка, положительный психологический настрой будущей мамы, ощущающей поддержку своей семьи – все это обязательно поможет родить здорового ребенка в домашних условиях.