Безболезненные роды: эпидуральная анестезия.

Безболезненные роды: эпидуральная анестезия.

Пожалуй, одним из самых счастливых событий в жизни практически каждой женщины является рождение ребенка. Но связано это событие с сильной болью. Бывают и счастливицы, которым удалось родить ребенка практически без боли. Они смогли насладиться этим процессом в полной мере. Но это, скорее всего, исключение. Естественно, вряд ли вам удастся полностью избежать боли во время родов, но снизить боль вполне реально. Заранее угадать невозможно, будет вам больно или нет. Все зависит от вашего внутреннего настроя и болевого порога, поэтому максимально расслабьтесь и ожидайте первые признаки начала родов. Обычно выделяют следующие факторы, способствующие сильной боли: первые или преждевременные роды, крупный ребенок, болезненность менструаций до беременности.

 

Медикаментозное вмешательство.

 

Эпидуральная анальгезия является самым распространенным способом избежать этой боли. В народе ее называют эпидуралкой. Большинство женщин считает, что она полностью избавляет от боли, но обладает слишком длинным списком страшных побочных эффектов.
Как обычно, истину нужно искать посередине. Эпидуральная анестезия не является панацеей и безопасным «укольчиком». Она делается после первых схваток наиболее чувствительным роженицам. Важно не упустить момент. Только врач определяет ее необходимость. В большинстве больниц этот момент необходимо обсудить заранее. В некоторых случаях эта процедура противопоказана, так как может обострить хроническое заболевание. Эта процедура проводится следующим образом: лежащей или сидящей роженице вводится игла в эпидуральное пространство позвоночника, после чего в место прокола устанавливают катетер. Через этот катетер впоследствии вводится анестетик. Приблизительно через 10 минут женщина перестает ощущать родовую боль. Хотя все равно может сохраниться слабость и чувство давления. Обезболивание вводят на весь период схваток, а в некоторых случаях - вплоть до потуг.

Если вы читали женский форум зауралья, то знаете, что правильно выполненная эпидуральная анестезия никак не отражается на здоровье будущей мамы и ребенка. Возможны головные боли или боли в области спины. Но этот эффект возникает, как правило, когда дозировка рассчитана неверно. Кроме того, избавление от боли иногда вызывает затруднение потуг, а также вызывает повышенную температуру. Важно тщательно подойти к вопросу выбора анестезиолога. Наркотические анальгетики являются менее безопасными и популярными обезболивающими. Кроме того, это не самый действенный метод. Их используют в исключительных случаях, ведь они обязательно попадают в организм ребенка.

 

Естественные способы.

 

Несомненным плюсом естественных родов является доступность и безопасность. Но серьезным минусом можно считать низкую эффективность при возникновении у женщины сильной боли. На ранних этапах можно расслабиться после сильных схваток, почувствовать себя увереннее и легче. Кроме того, дыхание во время схваток не только облегчает процесс родов, но и помогает ему. Вы сможете немного снизить боль и меньше устанете.
Важно помнить, что только правильный настрой поможет пройти роды без боли. Думайте только о хорошем, ведь очень скоро вы встретитесь с собственным ребенком.