Роды - начало новой жизни: проверьте свою готовность к старту

Многими беременными роды воспринимаются как некий финиш. Беременность окончена, прежняя бездетная жизнь позади. Но так ли это на самом деле? Многие молодые мамы неожиданно для себя делают открытие: роды - это скорее старт. И стартовать многие из них не готовы. Если вы находитесь в ожидании, и вам не терпится поскорее увидеться со своим малышом, проверьте, насколько вы готовы.Для начала посмотрите, готов ли у вас стратегический запас продуктов в морозилке. Фаршированные перцы, домашние пельмени и вареники, сырники, нарезанные заранее овощи для супа, фрукты для десерта, грибы, котлеты. Готовить после родов вам, скорее всего, будет некогда. В любом случае, освободившееся время можно потратить на отдых или на то, что вы все-таки забыли подготовить заранее.

После того, как с вашим питанием вопрос решен, пора подготовить питание для вашего малыша. Самое полезное для вашего ребенка - грудное молоко. А молоко, как известно, в голове. Значит и готовить надо голову. Проштудируйте статьи по грудному вскармливанию, запомните, как выглядит правильное прикладывание ребенка к груди, изучите наиболее частые ошибки матерей (кормление по часам, пустышки и бутылочки, допаивание ребенка водой): это поможет вам в последствии сэкономить нервы, время и деньги.Чем более подкованы вы будете в этом вопросе, тем спокойнее и увереннее будете себя ощущать.

Теперь все сыты и довольны жизнью, можно отправиться и на прогулку. Просмотрите свой предположительный маршрут прогулок с малышом. Возможно ли там проехать с коляской? Попадете ли в свои любимые магазины или будете вынуждены обходить их стороной? Если дороги и площади магазинов оставляют желать лучшего, заранее узнайте про возможные виды слингов и подберите комфортный для себя.

Беременным лучше настроиться на постоянное ношение ребенка на руках заранее. Возможно, ваш малыш не будет "ручным" и согласится спокойно спать один. Но в противном случае вы, будучи неподготовленной, почувствуете себя, мягко говоря, дискомфортно. Слинг в этом деле так же будет вам незаменимым помощником.

А если вы его будете постоянно использовать, то и пачкать, скорее всего, тоже будете. В прочем, детские вещи вам стирать придется в любом случае. Удобно заранее выбрать гипоаллергенное средство для стирки вещей вашего малыша. Для многих родителей становятся сюрпризом красные пятнышки на теле ребенка как реакция на неподходящее средство.

Если во время беременности вы не заменили свои косметику (гель для душа,молочко для тела,антиперспирант) на подобные средства без отдушки,самое время это сделать. Малыша может отпугнуть синтетический или просто резкий аромат, на этой почве случаются даже отказы от груди. Это обусловлено тем,что маму ребенок узнает в том числе и по запаху.

Пока ваш ребенок еще в животе и не требует вашего ежеминутного внимания, ваша задача - предусмотреть все бытовые форс-мажоры, которые могут выбить вас из колеи. Подыскать швабру, которой удобно мыть полы и которую просто отжать одной рукой. В случае, если малыш будет тревожно спать, вы сможете поддерживать порядок в квартире и не раздражаться из-за грязи. Для семьей с собаками актуально решить заранее "прогулочный " вопрос. Если рабочий график мужа не позволяет ему регулярно выгуливать питомца, подыщите хорошего выгульщика. Им может стать соседский подросток, которого хорошо знает ваш пес, и которому вы сможете доверять. Определите,какие бытовые моменты для вас наиболее важны и хорошенько продумайте их. Запаситесь чувством юмора: наверняка что-то вас все равно застанет врасплох, главное - ваша реакция на неудачу. И пусть ничто не омрачает ваше материнство!

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру