Признаки беременности на ранних сроках

Каждая женщина как можно раньше хочет узнать, беременна она или нет. Подобное подозрение обычно возникает при появлении определенных признаков. Однако однозначно судить по ним о наступлении беременности достаточно сложно. Иногда признаки беременности на ранних сроках могут отсутствовать или быть совсем незаметными. Бывают случаи, когда будущие мамы узнают о своем состоянии лишь на третьем месяце. Некоторые признаки беременности можно диагностировать только на медицинском осмотре у гинеколога.

Первые признаки беременности называют сомнительными (или предположительными). В каждом конкретном случае они индивидуальны.
Один из наиболее распространенных признаков - изменение менструального цикла.

Задержка менструации наиболее часто оповещает женщин об их положении. При этом не обязательно полное отсутствие менструации. Она просто может быть менее интенсивной или быстрее заканчиваться. К тому же, этот признак еще не точно указывает на наличие беременности. Нерегулярность месячных может наблюдаться в связи с какими-то болезнями, а иногда и у абсолютно здоровых женщин.

К другим сомнительным признакам беременности относят:
- Резкие перепады в настроении. Изменение гормонального фона почти у всех женщин приводит к частой и резкой смене настроения. Эмоциональные взрывы обычно чаще всего наблюдаются в первые 3 месяца беременности.
- Увеличение размера груди. Грудь может набухать, чесаться. Иногда возникают болезненные ощущения в груди. Увеличивается чувствительность сосков.
- Во рту возможен необычный «металлический» привкус.
- Женщина испытывает усталость, при этом часто не только ближе к вечеру, но и днем.
- У многих беременных появляется ранний токсикоз. Признаки токсикоза на ранних сроках беременности могут проявляться по-разному: у кого-то присутствует лишь легкая тошнота по утрам, других же целый день сопровождает рвота. Ранний токсикоз обычно прекращается ко второму – третьему месяцу. Существуют определенные рекомендации, следуя которым можно уменьшить тошноту.
- Слабость, головокружение. Это связано с повышением уровня гормонов в организме.
- Меняется восприятие запахов: чувствительность к ним заметно увеличивается.
- Могут усилиться выделения из влагалища.
- Нередко беременные испытывают отвращение к каким-то продуктам. Или же, напротив, возникает сильное желание что-то съесть. При этом некоторые могут начать употреблять одновременно довольно странное сочетание продуктов.
- Иногда увеличиваются позывы к мочеиспусканию.
- У некоторых женщин возникают боли в животе, тазу и пояснице. Несильная боль может беспокоить на протяжении всей беременности.

Однако следует понимать, что все вышеперечисленные признаки не однозначно указывают на наступление беременности. Они могут возникать и в других ситуациях, например, при сильной усталости или проблемах со здоровьем.

К одному из самых ранних признаков беременности относят имплантационное кровотечение. Посадка эмбриона на утробную стенку может вызвать кровотечение и спазмы. Происходит это через 6-12 дней после зачатия ребенка.

Если вовремя не наступила менструация, уже со следующего дня можно измерить базальную температуру. При этом медицинский термометр необходимо ввести в прямую кишку. Делать это следует с утра сразу, как только вы проснулись. Если температура превысит 37 градусов и будет держаться в последующие дни на этом же уровне, это указывает на возможную беременность.

Также при задержке менструации можно купить тест для определения ранней беременности. Большинство из них можно применять уже в первый день задержки. Он прост в применении и имеет достаточную достоверность. Тесты основываются на том, что во время беременности у женщины вырабатывается особый гормон, который вместе с продуктами его распада выделяется с мочой. Определить уровень этого гормона (хорионический гонадотропин человека, или просто «гормон беременности») можно также сдав анализ в лечебном учреждении. Его увеличение возможно и в других ситуациях, но это происходит редко. Обычно этот признак указывает именно на беременность. Данный анализ имеет большую достоверность, делать его можно даже до начала задержки менструации.

Определение беременности на ранних сроках имеет большое значение для любой женщины. В случае нежелательной беременности женщина сможет принять определенные меры. А если ребенок является желанным, будущая мама внесет необходимые коррективы в свой образ жизни с учетом нового положении и будет беречь себя, чтобы ребенок родился здоровым.

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру