Как переносить жару при беременности: 5 лучших советов

Согласитесь, что вы всегда мечтали, чтобы последние сроки беременности пришлись на лето. Ваша мечта сбылась, но вы с удивлением понимаете, что быть беременной летом совсем не так легко, как казалось раньше. Мучительная жара, палящее солнце, отёки и, как следствие, плохое настроение, которое, между прочим, отражается и на вашем малыше. Но выход всё же есть! Вы можете найти, к примеру, консультации врачей онлайн и узнать, как правильно вести себя во время жары, а можете просто прислушаться к нашим несложным советам.

1. Старайтесь не перегреваться. Ведь перегреваетесь не только вы, но и ваш малыш, так что во время прогулки следует всё время находиться в тени, а лучше вообще гулять только по вечерам (зато днём можно отлично выспаться!). Дома вам очень пригодится кондиционер, особенно ночью, только смотрите не простудитесь.

2. Выбирайте в жару «правильные» напитки. Во время беременности ваш организм должен получать достаточное количество жидкости, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. Но сладкие лимонады не подойдут — они, наоборот, усиливают жажду, да и состав их оставляет желать лучшего. Вы же хотите родить здорового малыша! Так что идеальным напитком для вас будет чистая негазированная вода. Можно также пить несладкие морсы или зеленый чай.

3. Правильно питайтесь. В жару полезной, вкусной и вообще очень приятной поддержкой вашему организму будут овощи и фрукты (особенно яблоки и морковь). Сейчас лето, поэтому проблем с ними нет. А уж если они выращены на собственной даче — это вообще отлично!
Ещё можно посоветовать исключить из рациона по максимуму соль и сахар — и для здоровья полезно, и отёков будет меньше.

4. Выбирайте «правильную» одежду. Она должна быть светлых цветов, просторная (чтобы тело не перегревалось) и только из натуральных тканей. Лучшие ткани для лета — лён и хлопок (лён даже имеет особенность приятно охлаждать кожу). Постарайтесь отказаться от косметики (ведь вы и так прекрасны!) и от использования туалетной воды. Находясь на солнце, обязательно пользуйтесь головными уборами, солнцезащитными очками и средствами, защищающими от ультрафиолета.

5. Отдыхайте чаще. Во время беременности очень рекомендуется несколько раз в день во время отдыха сесть, подняв ноги выше уровня тела (лучше подложить под них подушку или валик). Такая поза поможет вам снять напряжение с ног и отёки.

Видите, как всё просто! Советы совсем несложные, но выполнение их позволит вам наслаждаться своей «летней» беременностью и родить чудесного здорового малыша!

 

 


При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру