Роды с мужем. Партнерские роды - дань моде или жизненная необходимость?

Роды с мужем. Партнерские роды - дань моде или жизненная необходимость?В последнее время количество партнерских родов увеличилось (может отцы стали более сознательными, может стремятся не отстать от других) и это замечательно, только для все ли это обдуманное решение и стоит ли настаивать на присутствии мужчин - вот тема для размышлений.

 

Множество изданий, начиная глянцевыми журналами, познавательной литературой и заканчивая научными книгами, пестрят статьями о планировании беременности, ожидании и рождении малыша, а также о партнерских родах. Мнение присутствовать или нет будущему папе при самом сокровенном моменте в жизни женщины-матери, неоднозначно. Как среди мамочек есть противники и сторонники присутствия, так называемой поддержки со стороны близких, так и среди врачей мнения неоднозначны. Ну, врачи во многом люди подневольные, точнее следующие различным приказам министерства здравоохранения, клиническим протоколам и рекомендациям для врачей, и выполняющие различные планы и нормы по количеству партнерских родов (в свете внедрения современных стратегий, рекомендованных ВООЗ), поэтому их мнение, безусловно, важно, но не должно быть беспрекословным руководством к действию.


Зачастую мы стремимся не отстать от других, вот и считаем, что роды с мужем нам необходимы. Да, отец имеет полное право присутствовать при рождении своего ребенка, но ему, как и матери, необходима специальная психоэмоциональная подготовка к родам. И это не одна лекция или просмотр видеофильма, а в некоторых роддомах обходятся и без этого. Задумываться о партнерских родах нужно не на пороге больницы, когда "без пяти минут" мамочке, уже практически все равно, кто будет, как будет, главное чтобы поскорее и все благополучно. Если ваш любимый человек теряется, когда вы ушиблись или палец порезали, то задумайтесь, что ему предстоит пережить и как он с этим справится.

 

Да, очень приятно, когда любящий муж держит вас за руку или напоминает о "правильном" дыхании, но ведь не все способны трезво мыслить при виде страданий близкого человека. Чувство растерянности и отсутствие контроля над ситуацией - совсем не лучшие мужские качества, так зачем заставлять любимых мужчин их испытывать. Присутствие мужа при родах - вовсе не показатель любви и привязанности к жене или ребенку. У него еще будет много времени и возможности доказать свои искренние чувства, ведь рождение ребенка - это только первый шаг, на сложном и прекрасном пути "быть папой".

 

В отличие от материнского инстинкта, который является врожденным, мужчина, в большинстве случаев, начинает по-настоящему любить своего ребенка и осознавать свое отцовство несколько позже, когда ребенок начнет проявлять себя, как самостоятельная личность, и мужчина может научить его чему-то новому, проявить свои отцовские таланты, получив взамен ответную любовь своего сына или дочки. Из более десятка моих знакомых "новоиспеченных" отцов половина присутствовала при рождении своих чад, остальные либо отказались в последний момент, либо изначально не соглашались, но все одинаково трепетно и с любовью заботятся о своих детях.


Одним словом, если мужчина любит вас, он пойдет на все, в том числе и на роды, но если вы его любите - не настаивайте на этом, потому что пусть это будут его решение и желание, а не ваши прихоти и стремление не отстать от моды.


P.S. Конечно, решение о партнерских родах - это сугубо личное дело каждой семьи и никакие статьи, рассуждения и советы при принятии данного решения не приемлемы, но если меня спросят о самом счастливом моменте в моей жизни, то однозначно - это первое прикосновения к моей новорожденной дочке, её глазенки, впервые увидевшие маму, а рядом любимый человек с глазами полными "скупых мужских слез".

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру