Что взять с собой в роддом

Чтобы "заветный час" не застал будущую маму врасплох, все необходимое для роддома лучше приготовить заранее - за полтора-два месяца до предполагаемой даты родов. У вас будет время, чтобы не спеша продумать, подкорректировать и доукомплектовать свой "багаж". И даже если малыш решит порадовать вас своим появлением на свет чуть раньше положенного срока, вы отправитесь за ним при полной экипировке.

Что взять  с собой в роддом Готовим сумку. Или две? Четыре!

Конечно, все роддома разные, условия пребывания в них тоже разные. Где-то приветствуется все "свое", вплоть до медикаментов. Где-то, наоборот, запрещается все, кроме предметов личной гигиены. Но в целом роддома достаточно демократично относятся к желаниям и потребностям женщины. Поэтому лучше уж выложить что-то в приемном отделении, чем потом испытывать дискомфорт.








Чтобы не брать с собой слишком много вещей, удобнее вместо одной сумки приготовить четыре, под номерами:

Сумка № 1 - с ней вы поедете в роддом.

Сумка № 2 - вам ее принесут после родов.

Сумка № 3 - вещи на выписку малышу.

Сумка № 4 - вещи на выписку вам.
Для всего, что используется ежедневно, мнется или портится, а потому не может быть упаковано заранее, сделайте шпаргалку и прикрепите к нужной сумке. Тогда даже в спешке вы ничего не забудете. Например, для сумки № 1: "Сюда доложить документы, сотовый телефон, расческу, бутылку с водой и т.п.". Для сумки № 4: "Сюда доложить (снятый с вешалки) любимый бежевый костюм, сапожки, куртку и т. п.".

Когда все сумки будут готовы, покажите их мужу. В ваше отсутствие он должен знать, какая для чего и где каждая из них будет лежать, тогда он ничего не перепутает.


Сумка № 1

Содержимое этой сумки вам понадобится еще в дородовом отделении.

* Документы: паспорт; полис обязательного медицинского страхования; обменная карта беременной; родовой сертификат с талоном №2 (если женщина не вставала на учет в женской консультации, этот сертификат ей выдадут непосредственно в роддоме).
* Халат (удобен и легкий спортивный костюм или пижама). ' Тапочки. Правила роддомов предписывают моющиеся. Это оправдано - они более удобны, и их легче держать в чистоте.
* Ночная рубашка. Она должна быть удобной, из натуральной ткани.
* Носочки (2 пары хлопчатобумажных).
* Белье. На тот случай, если придется ложиться в роддом заранее, нужно взять пару сменного белья.
* Полотенца: одно для лица, другое для тела. Кстати, вполне удобны одноразовые бумажные полотенца (рулон).
* Предметы гигиены: мыло в мыльнице; зубная щетка в футляре; зубная паста; расческа; зеркало; одноразовый бритвенный станок.
* Для туалета: туалетная бумага (выберите самую мягкую); одноразовые покрытия на сиденье унитаза. Это специальные бумажные салфетки, которые кладутся на унитаз (буквально одной рукой), а после пользования туалетом самопроизвольно соскальзывают внутрь, уносимые сливной водой. Они не засоряют канализацию, так как легко растворимы, подходят для унитаза любой формы, делают посещение туалета удобным и гигиеничным. ' Косметические средства: гигиеническая помада; кремы для рук и для лица, которыми вы пользуетесь ежедневно.
* Дезодорант (лучше шариковый, со слабым нерезким запахом или вообще без него).
* Маникюрные ножницы. Помимо прочего, они пригодятся и для бытовых нужд (вскрыть упаковку, разрезать бинт и т. д.).
* Сотовый телефон. Не забудьте зарядное устройство и карточку для пополнения баланса (если она используется).
* Часы - наручные или небольшие настольные (лучше с секундной стрелкой или цифровые). Хотя часы есть и в сотовом телефоне.
* Электрочайник (кипятильник). Кроме своего основного предназначения, этот прибор обеспечит вас кипятком, который в дальнейшем может пригодиться для стерилизации пустышки.
* Пакеты для мусора. Не будет проблем, куда девать упаковку от еды, использованные тампоны и т. п. В пакеты удобно упаковывать и грязное белье.
* Для развлечения: журнал или книга; плеер или радио.


Если вы сразу отправляетесь в родильное отделение, то не забудьте:

* паспорт
* обменную карту
* полис обязательного медицинского страхования
* родовый сертификат
* контракт на роды, если вы рожаете платно
* тапочки (не пушистые, любые моющиеся)
* халат
* ночную рубашку (длинную футболку)
* носочки
* полотенце
* бутылку воды без газа
В родильное отделение обычно больше ничего не разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой мобильный телефон и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо.


Сумка № 2

Эту сумку вам принесут после родов. Так как теперь вас стало двое, то и сумка будет состоять из двух "отделений".

Для мамы:

* Халат.
* Ночная рубашка. Она должна быть удобной для кормления. Если не удалось купить специальную рубашку для кормящих матерей, то обычная с глубоким вырезом на пуговицах будет как раз то, что нужно.
* Трусики - самые простые хлопчатобумажные (минимум 2 пары) или одноразовые послеродовые (продаются упаковками по 4-6 штук). Это
* специальные сетчатые трусики, с помощью которых легко фиксировать пеленку или прокладки.
* Гигиенические прокладки. Есть специальные для послеродовых выделений. Но подойдут и обычные, только самые большие и максимально впитывающие.
* Бюстгальтер для кормления. Две штуки на смену. Добавьте к этому одноразовые вкладыши в бюстгальтер. Послеродовый бандаж. Чем раньше "взяться" за живот, тем быстрее он придет в норму.
* Носки. Ноги должны быть в тепле. Ручка + блокнот. Записывайте свои наблюдения. Это процесс хоть и трудный, но увлекательный: он и день поможет организовать, и потом будете с удовольствием перечитывать свои записи.

Беременной женщине приходится носить с собой немало документов (паспорт, обменная карта, полис, направления на анализы и их результаты, всевозможные рецепты, памятки и т. п.). При каждодневном использовании они могут обтрепаться, помяться, порваться, испачкаться, намокнуть и т. д. Чтобы обеспечить сохранность документов и одновременно иметь к ним быстрый доступ, купите для них офисную папку-конверт на кнопке или молнии. Благодаря мягкому и прозрачному ПВХ-материалу, из которого она сделана, и застежке-молнии ваши документы всегда будут на виду, в порядке и на своем месте. Вы можете подобрать папку подходящего размера (обычно А5 вполне достаточно), она не займет много места в вашей сумочке.

Для малыша:

* Мыло детское (часто в роддом разрешено брать только жидкое мыло). Чтобы не перепутать, пусть оно будет не такого цвета, как ваше мыло.
* Полотенце - очень мягкое, чтобы не поранить нежную детскую кожу.
* Вата. Купите стерильную хлопчатобумажную в маленькой упаковке. Она понадобится, чтобы протирать малышу глазки, делать жгутики для чистки носика и ушек. Подойдут и ватные шарики.
* Расческа или щетка. Пусть ваш малыш с первых дней будет опрятным и красивым. Доставьте ему удовольствие поглаживаниями мягкой щетки по головке.
* Детские щипчики для ногтей. Если кроха родился с "коготками", он может себя поцарапать. Поэтому надо их отстричь или временно надеть на ручки рукавички-царапки.
* Детский крем. Купите маленькие упаковки (флакончики или тюбики), потому что сначала надо попробовать, подойдут ли эти косметические средства вашему малышу, да и места занимать они будут меньше (помните, вы пока еще не дома).
* Влажные салфетки.
* Крем под подгузник.
* Присыпка. Пользоваться ею будет удобнее, если купить специальную пудреницу с пуховкой (это не относится к жидкому тальку).
Внимание!
Не используйте крем (масло) и присыпку одновременно!
* Одноразовые подгузники. Небольшой упаковки будет достаточно. Выбирайте самые маленькие и "дышащие".
* Пеленки. В роддоме есть "казенные", и обычно в них недостатка нет. Но если очень хочется использовать именно свои, тогда включите этот пункт. Главное, чтобы вам регулярно приносили чистые пеленки на смену. Устраивать "постирушки" в роддоме недопустимо.
* Кофточки, боди. Одной-двух тонких и одной фланелевой будет достаточно.
* Ползунки, комбинезончики.
* Чепчик, шапочка - одна легкая и одна фланелевая.
* Бутылочка с соской. Наверняка ею не придется воспользоваться, но, на всякий случай, пусть она будет. Конечно, после родов будет нелегко и заниматься своим здоровьем, и вливаться в материнские заботы. И все же не расслабляйтесь, следите за собой, будьте опрятной и аккуратной - самой красивой мамой на свете!

Позаботьтесь о папе! Если ваш муж собирается "рожать" вместе с вами, то для него тоже нужно приготовить "сумку в роддом".
Для присутствия на родах будущий папа должен иметь на руках следующие документы:

* Результаты анализов (уточните, какие именно анализы потребуются в вашем роддоме и когда их целесообразно сдать).
* Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
* Приготовьте для мужа легкую одежду и сменную обувь. Лучше, если это будут моющиеся тапочки или одноразовые бахилы. Халатом, шапочкой, маской его должны обеспечить в роддоме. Если вы решили сделать фильм о рождении ребенка, держите видео-фотокамеру готовой к работе - с заряженными аккумуляторами, с очищенной флэш-памятью или кассетой. Если муж после родов остается в роддоме для совместного пребывания с женой и ребенком, то ему понадобятся предметы личной гигиены, полотенце, бритвенные принадлежности, сменная одежда и белье.

Если мама с малышом будут находиться без папы, но в отдельной палате, для их последующих посещений отцу семейства неплохо бы запастись:

* медицинскими одноразовыми бахилами;
* медицинскими масками.

Вне зависимости от того, сторонник ваш муж совместных родов или нет, он должен знать, как связаться с роддомом и с вашим врачом. Поэтому обеспечьте его соответствующими номерами телефонов.



Сумка № 3

Сюда сложите вещи на выписку малышу. Решите сами, во что будет одет ваш кроха, и приготовьте все в соответствии со временем года. Среди зимних и летних вещей лучше положить как легкие, так и более теплые одежки и одеяльца. Пусть уж лучше останется лишнее, чем чего-то не хватит.

* Специальный комплект "на выписку" во многом облегчит сборы новорожденного малютки. В набор может входить конверт, одеяло, пеленка-уголок, чепчик, распашонка. Все эти вещи, выполненные в едином стиле, очень нарядные и красивые, как раз под стать вашему праздничному настроению.
* Нательная одежда: кофточка, боди, ползунки, комбинезончик.
* Подгузник (положите два, чтобы "детская неожиданность" во время одевания не стала неожиданностью для вас).
* Костюмчик.
* Пеленки - тонкая и фланелевая (если малыша будут пеленать).
* Верхняя одежда: комбинезон, конверт, одеяло в пододеяльнике, лента.
* Шапочка для улицы. Отправляясь домой, учтите, что, согласно новым (введенным с 01.01.2006 г.) правилам дорожного движения, перевозить ребенка в машине можно только с применением специальных удерживающих средств. Поэтому стоит заранее подумать об автолюльке или автокресле.

Необходимые документы
Обязательно проконтролируйте правильность внесенных в эти документы данных:

* Справка о рождении. На основании этой справки ваш малыш будет зарегистрирован в загсе и получит свидетельство о рождении.
* "Детская" часть обменной карты. Здесь будут указаны физические параметры малыша при рождении, особенности течения родов, заключение о состоянии здоровья ребенка после рождения и на момент выписки, данные о проведенной вакцинации, рекомендации врача и т. п. Эту справку вы отдадите в поликлинику, в которой будет наблюдаться ваш кроха. Она станет началом его истории развития и амбулаторной карты.
* Сертификат о профилактических прививках. Сюда будут внесены сведения о проведенных малышу профилактических прививках. Сертификат будет храниться у вас, не забывайте в последствии предъявлять его для внесения новых данных.
* "Материнская" часть обменной карты. Здесь будут указаны сведения о родах и об их особенностях, о применяемых медикаментах и проведенных процедурах (если таковые имели место). Эту справку вы отдадите своему врачу в женской консультации.
* Прочие документы (если таковые имеются): часть родового сертификата, остающаяся у женщины; ее экземпляр полиса добровольного медицинского страхования, заключенного контракта (договора) по родовспоможению и т. п. Эти документы подтверждают факт оказания вам медицинской помощи и услуг и могут пригодиться в дальнейшем при возникших осложнениях.


Сумка № 4

На выписку маме. Планируя, в какой одежде вы поедете из роддома, имейте в виду, что живот и бедра пока еще будут не в первозданном виде, если за беременность вы набрали много лишних килограммов). Отдайте предпочтение свободной (растягивающейся) одежде, регулируемой по ширине (с запахом, на резинке).

* Белье. Добавьте сюда же колготки.
* Одежда
Что это будет: спортивный костюм, джинсы или нарядное платье, брючный (юбочный) костюм - решать только вам.
* Верхняя одежда: кофта, плащ, куртка, пальто, шуба (смотря по сезону).
* Обувь. Обувь без каблуков, безусловно, удобна. Но за беременность она обычно уже надоедает - особенно любительницам "шпилек". Если это как раз вы, и у вас не будет никаких медицинских противопоказаний, порадуйте себя каблуками! Ведь ходить вам на них много не придется, а малыша будет нести папа.
* Косметика, лак для волос, украшения.
* Обрадуйте близких своим хорошим настроением и цветущей внешностью! Легкий макияж, уложенные волосы, любимые украшения - сегодня вы в центре внимания. Учтите, именно такой вы и останетесь на фотографиях и видео, которые потом с удовольствием будет смотреть и ваш кроха.


Ура! Едем домой!

День выписки одновременно и долгожданный и волнующий. Собираясь домой, проверьте, все ли свои вещи вы собрали. Не забудьте и о документах, которые вам подготовит роддом.

Мысли о предстоящем волнующем моменте, хлопоты по сбору всего необходимого для себя и ребенка, стремление к тому, чтобы все получилось как надо и даже лучше, - отличный способ не думать о плохом и сделать мечту реальностью. С положительным настроем, со спокойной уверенностью в том, что у вас все готово, что вы все предусмотрели и учли, можно смело отправляться в роддом, легкие роды и вам и вашему малышу гарантированы!



Статья из журнала "Беременность. От зачатия до родов" 7/2006 год