1 месяц беременности: что происходит с будущей мамой

Организм будущей мамы приступает к началу постепенных изменений уже на ранних сроках беременности, еще до того, как родители ребенка осознают свое будущее предназначение.

Первые изменения в организме матери


После того, как произошло оплодотворение, и сперматозоид произвел слияние с яйцеклеткой, в организме женщины зарождается еще совсем маленький эмбрион. В это время яйцеклетка приступает к делению, начиная постепенно продвигаться к матке, чтобы присоединиться к ее стенке и продолжить свое развитие. Благодаря сильным химическим сигналам микробугорков матки эмбрион находит путь к тому месту, где он произведет прикрепление. Эмбрион присоединяется к слизистой матки при помощи кровеносных сосудов, которые позволяют производить обмен кислородом и питательными веществами. На данном этапе начинает формироваться плацента.

Именно в этот момент у женщины начинают увеличиваться молочные железы, что связано с гормональными изменениями в организме будущей матери. На ранних сроках беременности нередкими случаями являются перепады настроения, вызванные теми же гормональными изменениями.
1 месяц беременности: что происходит с будущей мамой

Начальные стадии развития ребенка


Как уже было сказано выше, зародыш образуется из оплодотворенной яйцеклетки, после чего остается в полости матки до конца всего срока беременности. Запас питательных веществ яйцеклетки иссякает к концу первой недели беременности, после чего эмбрион получает их из организма матери. В этот же период происходит формирование пуповины и хорды – будущего позвоночника ребенка. Также начинают появляться сердце и сосуды.

На данном этапе развития внешне плод еще даже отдаленно не напоминает зародыша. С увеличением размеров и изменения формы эмбриона начинает образовываться мозг (спиной и головной), а также нервная система. Формируются кровяные клетки.

Первые сердечные сокращения будущего ребенка начинаются в конце третьей недели беременности. К тому времени у него уже формируются глаза, внутренние органы и зачатки конечностей.
Этап первичного развития ребенка заканчивается к 30 дню беременности.
На данном этапе развития размер эмбриона составляет всего четыре сантиметра.

Первый прием у врача


Будущей маме в обязательном порядке необходимо встать на учет у врача, чтобы осуществить наблюдение за развитием плода в течение всего срока беременности. Первый визит будет состоять из первичного обследования, на котором установят срок беременности и родов. В эту процедуру также входит измерение общих показателей организма: вес, рост, состояние внутренних органов, давление. Также врачу необходимо произвести осмотр наружных и внутренних половых органов и измерение размера малого таза, что позволит предупредить возможные осложнения во время вынашивания плода.

Доктор должен направить будущую маму на обследование у других врачей, а также на сдачу анализов. В их перечень входят:
  • Анализ крови;
  • Анализ мочи;
  • Мазок с шейки матки;
  • Тест на наличие сахарного диабета.