Как преодолеть страх перед родами: советы психологов

Состояние организма напрямую связано с настроем. Доказано, что сильный стресс неминуемо сказывается на работе иммунитета, сердечно-сосудистой и даже пищеварительной систем. Женщинам, которые ждут ребенка, особенно важно пребывать в хорошем расположении духа, ведь от их здоровья зависит, как чувствует и развивается малыш. Поэтому важно преодолеть сильный страх перед родами, мучающий многих беременных. Как это сделать? Ответ вы найдете в статье!

Боль во время родов: правильно настраиваемся


Главным страхом женщин является боль. Известно, что роды — достаточно болезненный процесс. А уж если послушать многочисленных родственниц и рожавших подруг, становится очевидным, что во время родов придется помучиться. Однако важно помнить о том, что болевые ощущения зависят прежде всего от того, насколько вам страшно. Удивительно, но справиться с болью поможет способность расслабляться, чему страх, конечно, препятствует. Если вы боитесь боли слишком сильно или имеете низкий болевой порог, стоит обсудить возможность эпидуральной анестезии. Опасаться этой процедуры не стоит: почти все роды в США проводятся с использованием данного типа обезболивания. Убедитесь в этом сами: https://aist-usa.com/.

Неизвестность: изучаем информацию


Другим страхом многих женщин является неизвестность. Конечно, роды — непредсказуемый процесс, и никто не знает, как именно он будет проходить. Однако знать главные этапы родов, какие есть методы обезболивания и как должна вести себя роженица, очень важно. Информацию лучше всего искать не на интернет-форумах, где, к сожалению, есть множество мифов и недостоверных сведений. Задавайте интересующие вопросы врачам, читайте литературу и посещайте специальные курсы для беременных, которые функционируют при всех женских консультациях!
Как преодолеть страх перед родами: советы психологов

Вдруг что-то пойдет не так?


Этот страх вполне объясним: действительно, роды — опасный процесс, и определенная угроза есть и для мамы, и для малыша. Закрывать на это глаза не стоит. Однако нельзя забывать о том, что современная медицина позволяет оперативно решить множество непростых задач. За состоянием мамы и плода во время беременности следят профессионалы: если своевременно посещать врача и сдавать все назначенные анализы, вероятность, что во время родов возникнут осложнения, будет минимальна. Также очень важно найти вызывающего доверие врача, который примет роды, и подобрать лучший роддом. Обсуждайте с врачом свои опасения: не стоит «закапываться» в свои тревожные мысли, которые, как правило, не имеют под собой весомых оснований!

Ожидание малыша — не только счастливое, но и очень тревожное время. Бояться за малыша и за себя нормально. Однако если страх слишком сильный, возможно, имеет смысл обратиться к психологу, который поможет справиться с вашими тревогами.