График закрытия на мойку роддомов Москвы и Московской области в 2018 году

Самый часто задаваемый вопрос врачам от беременных: когда роддома Москвы закрываются на мойку в 2018 году? А что такое - мойка роддома? И зачем она нужна?
 
Официальное название «мойки» - профилактическая санитарно-гигиеническая обработка. Несмотря на ежедневные мероприятия по дезинфекции помещений, необходимо предпринимать дополнительные меры, чтобы соблюсти режим стерильности. В родильных домах это особенно важно, чтобы не подвергать лишней опасности рожениц и новорожденных. Роды и так довольно сложный и зачастую непредсказуемый процесс, поэтому персонал делает все возможное, чтобы избавиться от лишних рисков. 

Есть три причины начала воспалительного процесса в организме: 
  • - нарушен защитный покров человека, то есть присутствуют царапины, порезы и открытые раны; 
  • - снижен природный иммунитет организма; 
  • - произошло заражение какими-либо болезнетворными бактериями. 

Врачам понятно, что в процессе родов присутствуют все эти три фактора риска. После отделения плаценты слизистая оболочная матки - это одна большая кровоточащая рана. В период беременности иммунитет женщины автоматически снижается, чтобы организм смог физиологически доносить плод и не отвергнуть его как чужеродный для ее организма. Стерильность среды внутри матки женщины нарушается во время родов, и инфекции могут свободно попасть в нее или в родовые пути, которые остаются некоторое время растянутыми после выхода ребенка. Следовательно, врачи и медперсонал уделяют самое пристальное внимание стерильности всех помещений в роддоме. 

График закрытия на мойку роддомов Москвы и МО в 2018 г.

Для чего роддома закрывают на мойку?


При каждом выдохе люди выделяют миллиарды бактерий, которые практически мгновенно заселяют все пространство вокруг нас. Естественно, это касается и больниц тоже. Даже в хирургических операционных они присутствуют, попадая туда по воздуху. А в роддом иногда попадают и болеющие люди, распространяя инфекции на других. В каждом роддоме роженицы с орви и другими заболеваниями, а также необследованные будущие мамы помещаются в специальное обсервационное отделение (его еще называют вторым акушерским).
 
Таким образом их изолируют от здоровых пациенток. Ежедневные мероприятия по дезинфекции помещений - составлен график мытья поверхностей в каждой палате роддома (а это мебель в палате, полки, полы, осветительные приборы, и часто даже стены):

  1. - влажная уборка всех кабинетов для осмотра рожениц, операционных и родильных залов осуществляется несколько раз в день 
  2. - проводится уборка во время родов и операций, а также после них 
  3. - регулярно включаются ультрафиолетовые лампы и очистители воздуха для снижения риска распространения бактериальных инфекций, передающихся по воздуху (в современных роддомах такие лампы есть и в палатах пребывания родивших женщин) 
  4. - все люди, которые присутствуют на родах, обязаны быть в стерильных халатах, бахилах, масках и шапочках. Это касается не только врачей, но и студентов-практикантов, а также родных во время совместных родов - все сотрудники роддома, врачи и акушеры обязаны тщательным образом мыть руки и операционное поле. После каждого использования медперсонал в обязательном порядке стерилизует хирургические инструменты, белье и перевязочные материалы. 

Таким образом, можно свести к допустимому минимуму риск передачи опасных инфекций.

Полная дезинфекция каждый год


Каждый родильный дом ежегодно закрывается на плановую мойку, которая длится не менее 14 дней. За время, когда роддома Москвы закрываются на мойку в 2018 году, уничтожаются все возможные бактерии и микробы во всех помещениях роддома. 

Специалисты проводят тщательную дезинфекцию каждого помещения от пола до потолка. Все оборудование роддома проходит несколько этапов стерилизации, в каждой палате и кабинетах красят потолки и стены. В качестве дополнительной меры все облучается специальными ультрафиолетовыми лампами. Частота таких мероприятий зависит от нескольких факторов: размер здания родильного дома, общее ежегодное количество пациентов, удаленность от других роддомов. Поэтому некоторые роддома в Москве закрываются на мойку один раз в год, а некоторые и два раза в год.
 
График закрытия на мойку роддомов Москвы и МО в 2018 г.

Что делать роженицам в случае «мойки»? 

 
Для пациенток, которые наблюдаются в отделении патологий, есть несколько вариантов: если состояние здоровья женщины и плода не вызывает опасений, то их могут выписать домой. Если необходимо продолжать наблюдение в стационаре, то врач выписывает направление и переводит пациентку в другой роддом. Если женщина уже в родах, то она рожает в этом родильном доме. Но выпишут ее раньше, чем это происходит обычно. Как правило, акушеры советуют изучить график закрытия роддомов Москвы и Московской области в 2018 году и выбрать другой роддом на всякий случай, чтобы в момент начала родов не оказаться в неприятной ситуации. Согласно правилам, в одном районе все родильные дома не могут закрываться на мойку одновременно, поэтому у будущих мам всегда есть альтернатива. График закрытия роддомов на мойку в 2018 году  публикуется заблаговременно, поэтому, выбирая роддом и зная предполагаемую дату родов, беременные женщины могут заранее ориентироваться, какие из них могут оказаться закрыты.
 
 

График закрытия роддомов Москвы и Московской области в 2018 году

 
Обратите внимание, что в графике возможны изменения! В критических случаях уточняйте даты по справочному телефону нужного роддома.
График в разработке, следите за обновлениями.