Как необходимо питаться во время беременности?

Особенность питания беременных женщин заключается в том, что это наиболее важная составляющая в развитии и здоровье плода, а также оно имеет прямое влияние на самочувствие будущей мамы. Для женщины, вынашивающей ребенка, важно придерживаться принципов здорового питания всю беременность.
Как необходимо питаться во время беременности?
Готовитесь стать мамой? Тогда обязательно уделите внимание, и узнайте, как правильно надо питаться в период беременности, чтобы выносить здорового ребенка и сохранить свои силы.

Следование общим принципам приема пищи в период беременности


В тот период, когда женщина вынашивает ребенка, необходимые продукты беременным должны поступать регулярно, ведь нехватка витаминов или элементов, как и злоупотребление некоторыми из них, могут вызвать необратимые процессы. Питание при беременности надо производить, придерживаясь таких принципов:
  • не переедать, кушать понемногу;
  • если ночью возникло чувство голода, то лучше всего выпить немного кефира, а также – простокваши, теплого молока или съесть небольшой фрукт;
  • обязательно употреблять местные свежие овощи и фрукты, с учетом сезонности, чтобы избежать аллергии или отравления;
  • отказаться от жареной, копченной и маринованной пищи;
  • блюда готовить на пару, тушить, варить, запекать в духовке;
  • в основе рациона должна быть здоровая, быстроусвояемая, легкая для переваривания пища.

Четыре группы продуктов


Как необходимо питаться во время беременности?
Для разнообразного сбалансированного питания необходимо обязательное употребление продуктов четырех групп. Среди них особое положение занимают молочные продукты. Они богаты белками, которые способствуют росту ребенка и восполняют организм матери. В них содержится кальций, который играет основную роль для укрепления костной ткани и зубов. Молочных продуктов, как и цельного молока, необходимо употреблять не менее 0,5 литра в сутки.

Следующая такая же важная группа – это мясные продукты, в которых находится больше всего витамина В, являющегося важным элементом для организма матери и малыша. К этой группе относятся мясо птицы, баранина, говядина, свинина, а также – рыба. Данные продукты употребляют два раза на день. При приготовлении необходимо использовать только постное мясо.
При употреблении в пищу яиц, их надо хорошенько отваривать вкрутую, и есть только белок. Каждый раз, когда беременная женщина ест, ей необходимы продукты из третьей группы: хлеб грубого помола, крупы, макароны. В них содержатся углеводы, микроэлементы и витамины.


Особое внимание необходимо уделить фруктам и овощам


Как необходимо питаться во время беременности?
Микроэлементы и витамины, которые поддерживают различные функции, организм получает из овощных культур и фруктов. Их необходимо кушать не менее четырех раз в день. Витамин С, клетчатка, железо, каротин и много других элементов содержится в растительной пище.
Большое значение имеет и правильное распределение продуктов при каждом приеме пищи. На завтрак и обед лучше всего употреблять блюда из мяса, рыбы и каши. Вечером – молочную и растительную пищу.