Как беременной женщине обеспечить себя витаминами?

Организм беременной женщины испытывает повышенную потребность в витаминах и минералах, что и неудивительно, ведь он практически из ничего создаёт нового человека. Понятно, что для этого «созидания» требуется «строительный материал», в роли которого выступают ткани будущей мамы и питательные вещества, растворённые в её крови. Поэтому, потребность в химических элементах и соединениях в период беременности существенно возрастает, и они не синтезируются в организме, их нужно получать извне. Вот почему будущей маме следует позаботиться о том, чтобы поступление витаминов и минералов в организм было полным и стабильным.

Может ли правильное питание покрыть все потребности в витаминах и минералах?


Ответ однозначный – нет. Потому что как бы ни старалась будущая мамочка, она не сможет восполнить дефицит витаминов посредством употребления в пищу большого количества фруктов, ягод и овощей. Кстати, некоторые ягоды, например, клубника, земляника и малина, в период беременности не рекомендованы к употреблению, равно как и цитрусовые, которые многие считают кладезем аскорбиновой кислоты. Это очень глубокое заблуждение, ведь в процессе хранения цитрусы теряют огромную часть витаминов, потому что они просто постепенно разрушаются.

Да и в яблоках тоже очень мало остаётся витаминоподобных веществ по той же причине. Летом и осенью фрукты и овощи содержат в себе просто гигантское количество полезных веществ, но в процессе хранения их содержание идёт на убыль, и яблоки, собранные в августе, к марту не содержат в своём составе практически ничего ценного, кроме клетчатки. Поэтому, не стоит надеяться на продукты, а лучше озаботиться приобретением подходящего витаминно-минерального комплекса.


Как беременной женщине обеспечить себя витаминами?

К чему может привести недостаток витаминов?


Ни к чему хорошему, особенно, в первые месяцы беременности, когда у будущего ребёнка начинают формироваться системы и органы. Дефицит полезных веществ может негативно повлиять на протекание беременности и даже спровоцировать выкидыш. Помимо этого, может ухудшиться общее состояние беременной женщины, а в некоторых случаях, у неё запросто могут начаться проблемы с зубами и развиться малокровие. Если витамины и минералы будут поступать в организм в достаточном количестве, то это поспособствует укреплению иммунитета, а значит, риск инфицирования вирусом гриппа снизится, а проявления токсикоза будут незначительны.