Какие особенности характерны для периода беременности?

Ожидание малыша – это, пожалуй, самое прекрасное время для представительниц женского пола. В этот период, женщина испытывает массу новых для нее ощущений и эмоций. У будущей мамы появляются новые природные инстинкты, меняется взгляд на многие вещи, да и сама она меняется. 

Беременность у здоровой женщины обычно длится 280 дней, но возможно небольшое смещение в ту или иную сторону. Начинается все с оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. После оплодотворения образуется одна клетка, которая движется по женским маточным трубам в сторону матки, где ей и предстоит развиваться все следующие 9 месяцев. Когда клетка прикрепилась к стенке матки, можно считать, что беременность состоялась. Организм женщины начинает вырабатывать беременный гормон. Уже на этом сроке, когда еще ни один обычный тест, проводимый в домашних условиях, не скажет вам, что вы беременны, можно сдать кровь на этот беременный гормон и анализ покажет, что вы беременны. Но большая часть женщин на этом сроке еще ничего не подозревают и не догадываются о беременности.
Какие особенности характерны для периода беременности?
Когда же наступает задержка менструации, тогда у женщины появляется подозрение о возможной беременности. Тут уже можно приобрести стандартный тест на определение состоявшейся беременности, который продается в каждой аптеке. После того, как было установлено, что скоро у вас появится малыш, стоит посетить врача акушера-гинеколога или гинеколога-эндокринолога и встать на учет в клинику по ведению беременности. Там за будущей матерью будут следить на протяжении всей беременности. Это очень важно для рождения здорового малыша. Врач назначает женщине периодические визиты, для наблюдения за ее состоянием, весом, артериальным давлением и общим самочувствием. С течением беременности эти визиты назначаются все чаще. Если в самом начале женщине необходимо посещать своего доктора только один раз в месяц, то перед родами беременной приходится еженедельно ходить к врачу.
За весь период беременности женщина проходит три важных обследования, которые называются скрининг.

Первый скрининг, пожалуй, самый важный. Проводят его на сроке 13 недель. Женщине дают направление на сдачу крови. По этому анализу доктор смотрит, нет ли у будущего малыша каких-либо генетических отклонений в развитии. Кроме того, на этом сроке проводится осмотр плода при помощи ультразвукового аппарата. В процессе развития малыша существуют определенные параметры, каждый из которых соответствует разным срокам беременности. При помощи этих параметров выясняется, правильно ли развивается малыш в соответствии со сроком. На этом этапе врачи максимально точно могут поставить дату родов будущей матери.

Второе обследование скрининг проводят на сроке 21 – 24 недели. В этот период кровь у женщины уже не берут, при условии, что прошлый результат был хорошим, без всяких отклонений. А вот ультразвуковое исследование проводят обязательно. На этом сроке будущий малыш уже достаточно вырос. Можно разглядеть и ручки, и ножки, отчетливо видны пальчики, которые легко пересчитать. Будущая мама всегда с волнением ждет очередной встречи со своей крохой. В этот период уже можно с большой точностью узнать, кто у вас родится. Большинство мам интересуются этим вопросом, хотя есть женщины, которые хотят сохранить это в тайне до самых родов. Обычно предпочтительнее сделать 3d УЗИ вместо традиционного, хотя это порой бывает платной услугой.

Финальным обследованием будущей матери становится третий скрининг. Назначают его на сроке с 31 по 34 неделю беременности. На этом сроке женщине проводят важное обследование, которое называется КТГ. На животе беременной женщины фиксируется датчик, который замеряет стук сердца будущего малыша. Врач выводит результат на бумагу и делает расшифровку, выясняя, нет ли у малыша кислородного голодания или других отклонений от нормы. Кроме того, на этом сроке проводится заключительное ультразвуковое исследование. Сейчас на хорошем аппарате и при высокой квалификации доктора можно увидеть даже очертания лица малыша. Врач замеряет вес, рост ребенка, проверяет, соответствует ли развитие сроку. Это последняя встреча малыша и мамы. Следующее свидание состоится уже после рождения.

Перед родами у женщины могут быть так называемые «тренировочные» схватки. В момент их проявления беременная чувствует, как ее живот становится твердым на короткий промежуток времени. Это абсолютно нормальное явление, так как организм и матка готовятся родам. Как же отличить тренировочные схватки от предродовых - настоящих?

Тренировочные обычно не причиняют женщине боли, происходят через разный период времени и проходят сами собой. Если же женщина чувствует, что живот твердеет через равные промежутки времени, ощущается боль или сильный дискомфорт, то возможно, - это начало родов. Промежуток между схватками постепенно сокращается, а время самой схватки, наоборот, увеличивается. В этом случае женщине срочно надо обратиться к врачу. Быть может, очень скоро произойдет эта долгожданная волнительная встреча мамы с крохой.