Список врачей, необходимых для посещения беременной женщиной

Как только у женщины возникают малейшие подозрения по части беременности, она сразу же бежит в аптеку за соответствующим тестом, дабы подтвердить свои догадки. Две полоски – это уже повод для обращения к гинекологу. Это первый, но не единственный специалист, к которому придётся обратиться, коль случилось такое радостное событие, которое можно назвать так: «долгожданная неожиданность».

Первые действия при беременности


Как только женщина становится «немножко беременной», она тут же спешит к гинекологу, который проводит осмотр, определяет срок и порядок проведения плановых обследований. Следующий шаг – это сдача всех необходимых анализов, включая мазок на микрофлору. Примерно на десятой неделе «дама в ещё не в критичном положении» направляется на УЗИ. Это делается для того чтобы уточнить срок беременности и проверить: как развивается плод и функционирует плацента. Сделать УЗИ в Твери или в другом городе можно без труда.

Данная процедура повторяется на двадцатой неделе, и благодаря ей, можно посмотреть, как ребёнок двигается, и узнать, кого именно следует ждать: мальчика или девочку. На тридцатой неделе беременности проводится ещё одно ультразвуковое исследование, в ходе которого есть шанс выявить имеющиеся патологии, узнать примерный вес плода и оценить зрелость плаценты. Но всё это будет потом, а пока «слегка беременная женщина» должна осознать, что главным специалистом теперь для неё будет гинеколог, которому необходимо рассказать обо всех хронических и наследственных заболеваниях. Если нет желания отдать своё здоровье в руки врача муниципальной поликлиники, то ведение беременности в Твери можно доверить специалисту частной клиники.
Список врачей, необходимых для посещения беременной женщиной

Список врачей


Первый и последний триместр беременности требуют прохождения следующих специалистов:
  • Офтальмолог. Оценивает состояние глазной сетчатки.
  • Терапевт. Если у будущей роженицы имеются хронические заболевания, то посещать этого специалиста она будет гораздо чаще, чем это требуется, а график посещений устанавливает сам доктор.
  • Инфекционист. Данный специалист выявляет и лечит все инфекции, а особенно те, которые могут плохо повлиять на плод.
  • Стоматолог. Во время беременности и после неё есть риск лишиться сразу нескольких зубов, а после родов посетить дантиста явно не получится, поэтому, не стоит уклоняться от визита к нему.
  • Дерматолог. При наличии аллергии на определённые продукты, данный врач разработает персональное меню.
  • Отоларинголог, кардиолог, уролог, генетик, психотерапевт, эндокринолог – эти и другие узкопрофильные специалисты посещаются, если на то есть основания и показания.